четверг, 28 апреля 2011 г.

Рига готовится к фестивалю блондинок

В конце мая в столице Латвии в третий раз состоится яркое и необычное мероприятие - фестиваль блондинок "Go Blonde". Он проводится в благотворительных целях, а все собранные средства перечисляются на строительство в Риге и других городах Латвии детских игровых площадок.
В этом году фестиваль запланирован на 28 мая. В программе - множество мероприятий, в числе которых показ мод, аттракционы для детей, заключительное шоу «Formula 2 Riga Grand Prix» на Даугаве, концерты и т.д. Но, конечно, самым ожидаемым событием является парад блондинок, в котором участвуют около 2 тыс. светловолосых девушек и женщин, а также их поклонники. При этом совсем неважно, даны ли участницам парада светлые волосы от природы или являются произведением парикмахеров – организаторы подчеркивают: "каждая блондинка особенна"! Девиз парада "Go Blonde" - за благотворительность с юмором. Обязательной частью праздника является и конкурс двойников Мэрилин Монро, когда любая женщина может вжиться в образ иконы XX века. Фестиваль блондинок по традиции завершает "Розовый бал", на котором все участники должны присутствовать в нарядах розового цвета.

среда, 27 апреля 2011 г.

Хорватия вновь отменила визы для российских туристов

МИД России официально подтвердил появившуюся ранее информацию о решении Правительства Хорватии в одностороннем порядке отменить визы для граждан РФ. Как и в предыдущие годы, безвизовый режим будет действовать в летний период, с 1 апреля по 31 октября.
Таким образом, в указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Хорватию на срок до 90 дней не потребуется на государственной границе Республики Хорватия предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма. Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы (из расчета 50 евро на один день – при наличии оригинала договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию (ваучера), а также оригинала приглашения от юридического или физического лица и 100 евро – в остальных случаях).
Вместе с тем российское вневнеполитическое ведомство напоминает, что данное решение не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений от хорватских властей российскими гражданами, в том числе представителями туристических фирм, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Хорватии.

вторник, 26 апреля 2011 г.

Домодедово расширяет возможности электронной регистрации

Московский аэропорт Домодедово существенно расширил список авиакомпаний, на рейсы которых теперь можно зарегистрироваться через Интернет. К существующим 23 авиакомпаниям, поддерживающим сервис on-line регистрации, добавились еще 12: Air Malta, Arkia Israeli Airlines, Vueling Airlines, Wind Jet, Авиалинии Дагестана, Авиалинии Кыргызстана, Kyrgyz Airways, SCAT, Irtysh – Air, Ист Эйр, Московия, Таджик Эйр.
Регистрация на рейсы данных перевозчиков будет доступна в киосках саморегистрации в Московском аэропорту Домодедово в ближайшее время.
Сервис интернет-регистрации стал доступен пассажирам, вылетающим из Домодедово, c марта 2009 года. Воспользоваться оn-line регистрацией могут пассажиры авиакомпаний: Airberlin, Austrian, British Airways, Brussels Airlines, Emirates, Etihad, Iberia, JAL, Кавминводыавиа, Lufthansa, Montenegro Airlines, Orenair, Qatar Airways, Россия, S7 Airlines, Singapore Airlines, Swiss International Airlines, Татарстан, Thai Airways, Трансаэро, United Airlines, Ural Airlines, Ямал, Air Malta, Arkia Israeli Airlines, Vueling Airlines, Wind Jet, Авиалинии Дагестана, Авиалинии Кыргызстана, Kyrgyz Airways, SCAT, Irtysh – Air, Ист Эйр, Московия, Таджик Эйр.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Суперджет-100 совершил свой первый рейс

В минувший четверг российский региональный самолет Сухой Суперджет-100 совершил свой первый пассажирский рейс, выполненный авиакомпанией "Армавиа" по маршруту Ереван — Москва. Воздушное судно, названное в честь космонавта Юрия Гагарина, приземлилось в международном аэропорту Шереметьево в 04.45 (Терминал С). На борту находилось более 90 пассажиров.
Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 (RRJ-95) был передан авиакомпании "Армавиа" 19 апреля, второй уже в мае должен получить "Аэрофлот". На Суперджет-100 "Армавиа" планирует выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и в города Украины.
Аэропорт Шереметьево 12 апреля 2011 года получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на прием и обслуживание воздушных судов типа RRJ-95 и его модификаций. Разрешение подтверждает полную готовность всех производственных подразделений аэропорта к обслуживанию этого самолета.
Ранее Шереметьево провел полный комплекс подготовительных мероприятий для получения разрешения. В частности, в течение двух месяцев специалисты аэропорта проверили состояние всех элементов аэродромного комплекса на соответствие характеристикам, необходимым для обслуживания данных судов. Также проведено обучение персонала, занятого в обслуживании самолета, и утвержден акт о готовности к приемке ВС этого типа.

пятница, 15 апреля 2011 г.

В Вене начали работу Пасхальные ярмарки

В столице Австрии открылись Пасхальные ярмарки, которые будут работать вплоть до 25 апреля. Жители и гости города могут приобрести здесь традиционные пасхальные украшения, разукрашенные яйца и кулинарные лакомства. Многие ярмарки предлагают также и культурную программу. К примеру, посетителям ярмарки перед дворцом Шёнбрунн предоставляется возможность послушать джаз на концерте "Jazz am Ostermarkt". А Старовенская пасхальная ярмарка на площади Фрайунг ежегодно предлагает посетителям полюбоваться самой большой в Европе горой яиц, составленной из 40 000 разрисованных пасхальных яиц. Кроме того, здесь можно попробовать разнообразные традиционные пасхальные лакомства, начиная от куличей и заканчивая пасхальным барашком, а для самых маленьких посетителей есть пасхальная мастерская, кукольный театр и крольчатник.

среда, 13 апреля 2011 г.

Крым приглашает на Карнавал тюльпанов

Новый сезон в Никитском ботаническом саду, что неподалеку от Ялты, открывается необыкновенной цветочной феерией - "Карнавалом тюльпанов". Он начнется уже в ближайшую субботу и будет радовать посетителей сада вплоть до 10 мая. Гости смогут уидеть более 120 сортов тюльпанов селекции и интродукции НБС-ННЦ, из которых 11 сортов никогда ранее не выставлялись.
В природе насчитывается до 140 видов тюльпанов. Центром разнообразия и родиной самых красивых дикорастущих видов является Центральная и Средняя Азия. В Европу цветы попали из Турции в 16 столетии. Красота растений покорила европейцев и особенно голландцев. Более 450 лет Голландия является ведущим производителем луковиц тюльпанов на мировом рынке. В настоящее время зарегистрировано 3,5 тыс. промышленно значимых сортов, причем, ассортимент постоянно обновляется.
В Никитском ботаническом саду тюльпаны выращивают со времени его основания. С 1961 г. в Саду проводится работа по их селекции. Получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям юга Украины. На предстоящей выставке можно будет большинство из них. Сменяя друг друга, тюльпаны будут цвести почти до середины мая.

вторник, 12 апреля 2011 г.

В Шереметьево открылась выставка "Космос. Вне времени"

В терминалах E и F аэропорта Шереметьево сегодня открылась выставка "Космос. Вне времени", посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина.
Экспозиция включает 62 фотографии и 15 детских рисунков и разделена на три тематических блока. Первый из них — "Гагарин. 108 минут" — это редкие исторические кадры, на которых изображен первый человек, совершивший полет в Космос. На снимках запечатлены как события из официальной хроники, на которых мы видим героя, открывшего путь в Космос, так и моменты, где Юрий Гагарин предстает перед нами обычным, "земным", человеком.
Другой раздел выставки “Космическая Одиссея” включает фотографии космических ракет от первых запусков до наших дней, а также удивительные кадры Земли и Луны, сделанные на орбите. Вниманию посетителей выставки представлены и снимки кораблей "Восток", "Протон", "Союз", "Прогресс", "Буран", а также Международной космической станции "Мир" — величественных стальных гигантов, покоривших просторы Вселенной.
В разделе "Хочу стать космонавтом!" собраны рисунки ребят, находящихся под опекой благотворительного фонда "Единение", а также детей сотрудников аэропорта Шереметьево. Их яркие и бесконечно трогательные мечты о Космосе, дальних галактиках и неизведанных планетах никого не оставят равнодушным.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Ремонт ВПП Внуково начнется 15 апреля

В ближайшую пятницу, 15 апреля, в полном соответствии с намеченным графиком начнется реконструкция крестовины взлётно-посадочных полос аэродрома Внуково. Об этом было заявлено на координационном совещании, которое состоялось в аэропорту на прошлой неделе.
В частности, было отмечено, что реконструкционные работы будут проводится в круглосуточном режиме. На время строительно-монтажных работ крестовины и ВПП-1 закроются для эксплуатации, а все взлётно-посадочные операции будут осуществляться с укороченной ВПП-2 длиной 2030 метров. В соответствии с поручением Министра транспорта РФ Игоря Левитина, реконструкция крестовин должна быть завершена за 72 дня. Участники совещания подтвердили сроки выполнения работ: к 1 июля крестовина будет введена в строй, ограничения по эксплуатации ВПП-2 будут сняты.
Полная реконструкция ВПП-1 должна быть окончена в 2012 году. В ходе работ будет проведено восстановление покрытия полосы, ее удлинение на 500 м, оборудование ВПП-1 по III-й категории ICAO, строительство прилегающих рулежных дорожек и соответствующей вододренажной системы. После завершения работ по реконструкции ВПП-1 будет способна обеспечить выполнение взлетно-посадочных операций всех типов воздушных судов без ограничений.

среда, 6 апреля 2011 г.

Аэрофлот расширил географию онлайн-регистрации

Список аэропортов, в которых можно зарегистрироваться на рейсы Аэрофлота через Интернет, пополнился новыми городами. Теперь эта услуга доступна в Копенгагене, Хельсинки, Стокгольме и Ницце. В общей сложности, авиакомпания предоставляет услугу онлайн-регистрации в 63 аэропортах в России и за рубежом.
Онлайн-регистрация на рейс начинается за 24 часа и заканчивается за 1 час 30 минут до вылета. При самостоятельной регистрации, пассажиры получают возможность выбрать наиболее удобное место в салоне самолета, а также сэкономить время в аэропорту, минуя стойки регистрации, пройти непосредственно на посадку. Это особенно удобно тем, кто путешествует только с ручной кладью, при наличии багажа, пассажир должен сдать его в обычном порядке.
Стоит также напомнить, что в четырех аэропортах (на данный момент) доступна регистрация на рейсы Аэрофлота и с помощью мобильного телефона. Это терминал D московского аэропорта "Шереметьево", петербургский "Пулково", лондонский "Хитроу" и пражский "Рузине".

вторник, 5 апреля 2011 г.

Открылась паромная линия Санкт-Петербург - Стокгольм

Вчера в Санкт-Петербурге успешно завершился первый рейс круизного парома Princess Anastasia, который прибыл из Стокгольма. Иннаугурационный рейс из Северной столицы России в столицу Швеции с остановкой в Таллинне начался 31 марта. Гости и журналисты, находившиеся на борту, стали свидетелями торжественной церемонии освящения судна. Кроме того для них была подготовлена шоу-программа от петербургского театра балета Мюзик-Холл.
В связи со сложной ледовой обстановкой в восточной части Балтийского моря, паром задержался на пути в Стокгольм на 2 часа, а в Санкт-Петербург вернулся, отклонившись от расписания на 4 часа. Однако пассажиры на борту судна отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации. Начиная со второй недели апреля, в связи с потеплением, ледовая обстановка более не будет являться препятствием для соблюдения расписания движения судов.
Princess Anastasia – современный пассажирский паром вместимостью 38000 регистровых тонн и общей пассажирской вместимостью 2353 пассажира. На борту имеется 834 каюты разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба парома рассчитана на 580 машин. Рейсы на выходных предусматривают заход в Таллин на пути из Стокгольма. На пароме созданы прекрасные условия для путешествия по Балтийскому морю: комфортные каюты и развитая инфраструктура, СПА, рестораны, шоу залы, бары и магазины Duty Free.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Пассажиры выбрали лучшие аэропорты

На прошлой неделе в Копенгагене состоялась церемония награжднения лучших аэропортов мира премией The Skytrax World Airport Awards 2011. Эта премия вручается ежегодно британской исследовательской компанией Skytrax и основана на результатах масштабного социологического исследования. В 2010 году Skytrax опросила 11.38 миллиона человек из более чем 100 стран мира. Респондентам задавали ряд вопросов, касающихся различных аспектов функционирования аэропортов: регистрация на рейс, прибытие, трансфер, вылет и другие составляющие пребывания в аэропорту в качестве пассажира. В общей сложности таким образом были оценены 240 аэропортов по 39 критериям.
В результате, лучшим аэропортом мира был признан Международный аэропорт Гонконга. Второе место занял сингапурский Чанги (лидер прошлого года), третье - сеульский Инчхон.
Примечательно, что в тройке лидеров среди аэропортов Восточной Европы оказались сразу два представителя Московского Авиационного Узла: Домодедово на первом месте, Шереметьево - на третьем. "Серебро" досталось аэропорту Будапешта.
Победителями в других номинациях стали:
  • Лучший аэропорт для бюджетных авиакомпаний - Стэнстед, Лондон
  • Лучший аэропорт премиум-класса - терминал Qatar Airways, Доха, Катар
  • Лучший шоппинг в аэропорту - Хитроу, Лондон
  • Лучший аэропорт для транзита - Чанги, Сингапур
  • Самый чистый терминал - Инчхон, Сеул
  • Лучшая обработка багажа - Цюрих, Швейцария
  • Лучшие туалетные комнаты - Столичный аэропорт Пекина
  • Лучшая работа служб безопасности - Таоюань, Тайвань