среда, 13 апреля 2011 г.

Крым приглашает на Карнавал тюльпанов

Новый сезон в Никитском ботаническом саду, что неподалеку от Ялты, открывается необыкновенной цветочной феерией - "Карнавалом тюльпанов". Он начнется уже в ближайшую субботу и будет радовать посетителей сада вплоть до 10 мая. Гости смогут уидеть более 120 сортов тюльпанов селекции и интродукции НБС-ННЦ, из которых 11 сортов никогда ранее не выставлялись.
В природе насчитывается до 140 видов тюльпанов. Центром разнообразия и родиной самых красивых дикорастущих видов является Центральная и Средняя Азия. В Европу цветы попали из Турции в 16 столетии. Красота растений покорила европейцев и особенно голландцев. Более 450 лет Голландия является ведущим производителем луковиц тюльпанов на мировом рынке. В настоящее время зарегистрировано 3,5 тыс. промышленно значимых сортов, причем, ассортимент постоянно обновляется.
В Никитском ботаническом саду тюльпаны выращивают со времени его основания. С 1961 г. в Саду проводится работа по их селекции. Получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям юга Украины. На предстоящей выставке можно будет большинство из них. Сменяя друг друга, тюльпаны будут цвести почти до середины мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий