четверг, 11 ноября 2010 г.

В Севастополе появился Музей советского детства

В "красный день календаря", 7 ноября, в Севастополе на территории детского городка "Лукоморье" открылся "Музей советского детства". Как пишет газета "Новый Севастополь", инициатором и организатором музея выступил директор детского городка Николай Помогалов. Он сумел собрать не один десяток самых разных экспонатов, очень хорошо знакомых тем, чье детство прошло в СССР. Коллекция очень разнообразна: от черно-белых фотографий отдыха пионеров в «Лукоморье» и заканчивая детскими игровыми автоматами, часть из которых - действуют, несмотря на свой солидный возраст.
Конечно, мальчишкам и девчонкам эти экспонаты малоинтересны. А вот люди среднего и старшего возраста получили возможность испытать чувства ностальгии по советскому времени.
"Людям понравилась эта идея, - говорит Николай Николаевич. - Некоторые, узнав об открытии такого музея, принесли вещи той поры. Например, тележурналист Лариса Раевская - советский радиоприемник. Теперь он пополнит коллекцию, в которую вошли знамена, флаги, вымпелы, бытовую радиоаппаратуру, детские игрушки, газеты и журналы, пионерскую атрибутику - горн и красный галстук, советские деньги, значки той эпохи…"
Помогалов признался, что не ожидал, что этот проект вызовет такой большой интерес у севастопольцев, посетивших гордок.
"Можно по-разному относиться к советскому времени. Но это часть нашей истории и нашей жизни, для многих - светлой и радостной. А собранные экспонаты помогают хотя бы на время вернуться в ту эпоху. Мы будем рады новым экспонатам, поскольку это только начало реализации нового проекта..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий