вторник, 1 июня 2010 г.

Аэропорт Геленджик принял первый регулярный рейс

29 мая началось регулярное воздушное сообщение с Геленджиком, где после реконструкции открылся аэропорт. Об этом сообщает Росавиация.
За счет средств федерального бюджета и частных инвестиций впервые в истории новой России построен, по сути, новый аэропорт с пропускной способностью в перспективе 500 тыс. пассажиров в год. Реконструкция аэропорта Геленджик была начата в 2005 г., всего за пять лет объём капиталовложений в строительство аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик из средств федерального бюджета составил 5,86 млрд. руб.
Реконструкция аэропорта Геленджик, как ожидается, придаст новый импульс развитию курортных зон Геленджика и Новороссийска, поскольку время поездки из аэропорта в места отдыха существенно сократится. Вместе с тем, аэропорт Геленджик вкупе с аэропортами Минеральные воды и Краснодар будет выполнять роль запасного аэродрома во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
За время реконструкции в аэропорту средств были проведены комплексные работы по строительству новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3100 метров и шириной 45 метров, которая позволяет принимать практически все типы воздушных судов даже в сложных метеоусловиях. Также была построена рулёжная дорожка и перрон, введены в эксплуатацию водопропускные сооружения и очистные сооружения поверхностного стока. Было завершено строительство здания основной аварийно-спасательной станции, сблокированной с командно-диспетчерским пунктом, возведены здания ремонтно-эксплуатационных мастерских и электросветотехнического обеспечения полётов.
В ходе реконструкции аэропорта Геленджик было установлено качественно новое светосигнальное, радиосветотехническое и метеооборудование. В аэропорту установлен современный автоматический радиопеленгатор, обзорный аэродромный радиолокатор, предназначенные для опознавания, контроля и обеспечения управления воздушным движением, а также современная радиомаячная система посадки. Аэродром оборудован новой отдельной приводной радиостанцией. Современный комплекс средств радиотехнического обеспечения полётов аэропорта Геленджик в полной мере обеспечивает предоставление радиолокационной, радионавигационной информации и авиационной электросвязи пользователям воздушного пространства и организации обслуживания воздушного движения.
Сейчас рейсы в Геленджик выполняют авиакомпании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и ООО «Авианова», а в ближайшей перспективе летать в новый аэропорт также намерены ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ООО «Авиапредприятие «Газпромавиа».

Комментариев нет:

Отправить комментарий