понедельник, 21 июня 2010 г.

Сапсан отправится в Нижний Новгород 30 июля

Сапсан
ОАО "РЖД" сообщило о том, что работы по реконструкции инфраструктуры на направлении Москва – Нижний Новгород для организации скоростного сообщения завершаются. В ходе этих работ была проведена реконструкция существующих железнодорождых путей, было переустроено почти 139 км контактной сети, перестроено 11 переездов и 54 пассажирские платформы, установлены ограждения участка на протяжении 331 км.
Первый рейс скоростного поезда "Сапсан" по обновленной дороге состоится 30 июля. С началом курсирования поездов "Сапсан" между Москвой и Нижним Новгородом откроется и новый маршрут скоростного сообщения Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.
При этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что запуск "Сапсана" не создаст проблем, с которыми было сопряжено начало движения по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Скорость "Сапсанов" будет меньше, чем в направлении на Санкт-Петербург, и составит 140-160 км/ч. Это позволит не менять расписание пригородных электропоездов в этом направлении.
Ранее сообщалось, что помимо существующих направлений, запуск "Сапсанов" возможен в будущем по маршрутам Москва – Минск – Брест, Москва – Киев, Москва – Крым, Москва - Сочи, Москва - Самара и Москва - Курск.
Стоит напомнить, что первый рейс "Сапсана" (из Москвы в Петербург) состоялся 17 декабря 2009 года. В поезде 10 вагонов: два вагона 1-го класса и восемь вагонов 2-го класса. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий