понедельник, 31 марта 2014 г.

В Дубае введен туристический налог

С 31 марта в Дубае введен налог "Туристический дирхам", который будет взиматься за проживание в гостиницах эмирата. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Gulf News, плата будет взиматься с гостей эмирата, проживающих в гостиницах и гостиничных апартаментах за каждые сутки. Сумма налога будет варьироваться в зависимости от типа отеля, и составлять от 7 до 20 дихрамов (67-192 рубля). Деньги, полученные с туристов, будут направлены в департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая.
Собранные средства пойдут на продвижение Дубая на международном рынке для стимулирования туризма и торговли. Также из этих средств будет осуществлено частичное финансирование международной выставки Expo-2020, которая пройдет в эмирате.

пятница, 28 марта 2014 г.

Аэропорт Домодедово отметил полувековой юбилей первого полета

В минувший вторник, 25 марта, Московский аэропорт Домодедово отметил знаменательную дату в своей истории – ровно 50 лет назад был выполнен первый рейс из воздушной гавани. В честь этого события был выполнен особый рейс авиакомпании "Уральские авиалинии" по маршруту Москва-Екатеринбург (Кольцово): ровно 50 лет назад именно это направление стало первым, по которому был совершен перелет из воздушной гавани. Спустя полвека пассажирами юбилейного рейса стали ветераны Домодедово и представители средств массовой информации. Гости из столицы прибыли в VIP-терминал Кольцово, который в 1964 году был основным зданием аэровокзала Екатеринбурга. Именно здесь 50 лет назад встречали первых пассажиров из Москвы.
В настоящее время через аэропорт Домодедово совершается более семидесяти еженедельных рейсов в Екатеринбург – это одно из популярных направлений.
Начиная полеты в 1964 году, аэропорт Домодедово открыл мир путешествий для сотен миллионов пассажиров: за 50 лет через воздушную гавань было перевезено более полумиллиарда человек. На протяжении полувека Домодедово находится в постоянном развитии, увеличивая терминальные площади, внедряя уникальные технологии, обеспечивая комфортное пребывание пассажиров и гостей. Работая с ведущими авиаперевозчиками, среди которых члены ведущих мировых альянсов Star Alliance и oneworld, Домодедово становится наиболее востребованным аэропортом в стране: в 2013 году услугами Домодедово воспользовалось более 30 000 000 человек. Динамичное развитие и высокий уровень обслуживания воздушной гавани отмечено самыми престижными международными премиями.

среда, 26 марта 2014 г.

KLM вводит дополнительный рейс Москва - Амстердам

С 30 марта 2014 года в расписании полетов авиакомпании KLM появится еще один ежедневный рейс Москва - Амстердам. Увеличение частоты полетов связано с укреплением деловых связей России и Нидерландов и ростом спроса бизнес - сообщества на перелеты между двумя странами, а также увеличением интереса к частным туристическим поездкам. Об этом говорится в сообщении перевозчика.
Новый ежедневный рейс (KL901) будет отправляться из Амстердама в 08:20 по местному времени и прибывать в Москву в 13:35, обратный рейс (KL902) будет вылетать из Москвы в 14:35 и прибывать в Амстердам в 16:00.
Этот рейс станет пятым на маршруте Москва-Амстердам. Таким образом, с конца марта 2014 года, авиакомпания КЛМ ежедневно будет выполнять три собственных рейса (KL900, KL902, KL904) и два рейса совместно с авиакомпанией Аэрофлот (KL3181, KL3182). С 1 июня 2014 года запланирован еще один совместный рейс с авиакомпанией Аэрофлот (KL3178) на данном маршруте, который станет шестым по счету.
Введение нового рейса между двумя столицами станет дополнительным подарком к юбилею авиакомпании КЛМ, которая отметит в этом году свое 95-летие, а в прошлом году праздновала 55 лет полетов по маршруту Москва-Амстердам.

понедельник, 24 марта 2014 г.

ЮТэйр будет летать из Москвы на Балатон

Авиакомпания "ЮТэйр" ввела новый международный рейс по направлению Москва – Хевиз (аэропорт Шармеллек-Балатон, Венгрия). Полеты начались с 23 марта 2014 года и выполняются по воскресеньям с вылетом из Москвы в 10.50, из Хевиза – в 12.50 (для каждого аэропорта указано местное время).
Рейсы осуществляются на лайнере Airbus A321 в моноклассной компоновке вместимостью 220 кресел. Время в пути составляет 2 часа 40 минут.
Круглый год в Хевиз едут туристы из многих стран мира, чтобы окунуться в воды самого большого в мире термального водоема - озера Хевиз, известного своими лечебными свойствами еще с середины XVII столетия. Благодаря подводным источникам вода в нем полностью обновляется каждые 28 часов, температура воды зимой достигает +28°С.

пятница, 21 марта 2014 г.

В Хельсинки начинается фестиваль уличной еды

Кесадилья и фалафель, пшеничные крепы и гречишные галеты, гамбургеры и хотдоги - это и многое другое будет представлено в Хельсинки на фестивале уличной еды Streat EATS, который открывается 22 марта. В центральных кварталах финской столицы, расположенных между Сенатской и Торговой площадями, будут витать ароматы самых разных блюд. Свое гастрономическое мастерство продемонстрируют около сорока заведений из Финляндии и других стран, сообщает Helsinki Abroad.
Те, кто полагают, что уличный фастфуд – это лишь гамбургеры, хот-доги и шаверма, смогут изменить свое мнение. Конечно, без гамбургеров и разнообразных блюд BBQ на фестивале, все же, не обойдется. Но его меню гораздо шире, вот лишь некоторые примеры. Bon Coin из Стокгольма угостит публику типичными французскими блинами: пшеничными крепами и гречишными галетами. В меню еще одного стокгольмского ресторана Fred’s Food Truck – мексиканская закуска кесадилья, представляющая собой сложенные лепешки с разнообразной начинкой. Таллинское бистро Salt приготовит капустные рулетики с телятиной. Финский ресторан Fafa’s предложит лучший в стране фалафель. Финский ресторан Soul Mama's Kitchen порадует вегетарианцев смешанной кухней, объединяющей лучшие вкусы Марокко и хиты Запада. Желтый школьный автобус BBQ Bus приедет в Хельсинки из Сейняйоки. Разместившаяся в нем кухня приготовит Chili&Cheese Dog, Hot Veggie и другие закуски.
Самый дальний гость фестиваля прибудет из ЮАР: Лука Кастильёне, создатель кейптаунской концепции передвижных фургонов с едой, обещает удивить сюрпризами, которые держит в тайне.
Палатки, киоски и передвижные фургоны в центре Хельсинки на улицах будут работать 22 марта с 11 до 19 часов, вход свободный.

четверг, 20 марта 2014 г.

В Лондоне открывается выставка автомобилей Джеймса Бонда

Самая масштабная выставка автомобилей Джеймса Бонда под названием "Бонд в Движении" откроется завтра, 21 марта, в Лондоне. Увлекательная выставка для всей семьи пройдет на территории Лондонского музея кино в районе Ковент-Гарден. Фанаты "бондианы" смогут увидеть самую полную коллекцию, включая модель вертолета Agusta Westland’s AW101 в масштабе 1:3, запечатленного в фильме 2012 года Скайфолл. "Бонд в Движении" также представит множество автомобилей, миниатюрных моделей, видео и реквизит со съемок фильмов о Джеймсе Бонде.
Культовые машины, которые были задействованы во время съемки погони главного героя, также будут выставлены на всеобщее обозрение в рамках выставки, включая авто марки Lotus Esprit S1, который прозвали "мокрым Нелли" (Wet Nellie) за способность передвигаться под водой. На этой машине агент рассекал в фильме "Шпион, который меня любил" 1977 года. Также можно будет увидеть Rolls-Royce Phantom III из фильма "Голдфингер" 1964 года и Aston Martin DB5, продемонстрированный в ленте "Золотой Глаз" 1995 года.

среда, 19 марта 2014 г.

Шереметьево устраивает концерт

Утром 22 марта в Терминале D аэропорта Шереметьево состоится уникальный концерт. Ранним субботним утром в Москву прилетает один из участников Фестиваля “Золотая Маска” — Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского. Музыканты оркестра театра решили сыграть прекрасную увертюру спектакля “Свадьба Фигаро” прямо в аэропорту, как только прилетят в Москву. В составе оркестра — 60 музыкантов.
Это одно из событий проекта “Золотая Маска” в городе“, посвященного 20-летию Фестиваля. В честь своего юбилея фестиваль дарит москвичам и гостям города самое дорогое, что у него есть, — театр. Он становится более доступным для театралов и приближается к тем, кто обычно его не посещает.
Это серия событий — как масштабных, так и небольших, — когда театр выходит в город, становится частью привычной жизни. Теперь, чтобы получить театральное впечатление совсем не обязательно покупать билет и заранее планировать время. С театром можно встретиться даже в аэропорту в ожидании рейса.
“Свадьба Фигаро” — спектакль, выдвинутый на соискание Российской национальной театральной Премии “Золотая Маска” в 2014 году в шести номинациях: “Лучший спектакль в опере”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая работа дирижера”, “Лучшая мужская роль” и две номинации “Лучшая женская роль”.
Как пишут театральные критики, “это спектакль, на который, скорее всего, слетится ‘вся Москва’ — чтобы снова услышать аутентичного Моцарта из Перми”.

вторник, 18 марта 2014 г.

Авиакомпания flydubai открывает прямые рейсы в Москву

Дубайская авиакомпания flydubai в сентябре 2014 года начнет осуществлять прямые полеты из Дубая в Москву. Столица России станет пятым направлением перевозчика в нашей стране. Авиакомпания открыла прямые рейсы из Дубая в Самару и Екатеринбург в октябре 2010 года, а в 2011 году начала осуществлять полеты в Казань и Уфу. Год назад flydubai удвоила присутствие на российском рынке, запустив четыре новых маршрута: Волгоград, Краснодар, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону.
Уникальность услуг flydubai можно в полной мере оценить на борту самолета, где пассажирам предоставлен высокий уровень комфорта и качества. Салон Boeing Sky Interior позволяет выбирать различные режимы освещения, что гарантирует удобное пребывание на борту пассажиров как бизнес-, так и эконом-классов, и помогает легче справиться со сменой часовых поясов. Пассажиры могут воспользоваться бортовой развлекательной системой от Lumexis, предлагающей более 1000 часов развлечений – широкий выбор фильмов и телепрограмм, доступных на русском языке в формате HD. Пассажиры бизнес-класса смогут следить за последними новостями благодаря системе eReader, содержащей более 48 ежедневных газет, включая множество российских изданий. Пассажирам бизнес-класса также предложен персонализированный сервис и множество преимуществ, включая размещение в удобном и просторном сидении, оборудованном сенсорным дисплеем диагональю 30 сантиметров и с шагом кресла более 1 метра.
Авиакомпания flydubai осуществляет полеты по 66 направлениям из международного авиаузла в Дубае. Год назад flydubai перевезла 6,82 миллиона человек. Авиапарк flydubai состоит из 36 новых самолетов Boeing 737-800, полученных по контракту 2008 года на 50 самолетов этого типа. В конце прошлого года авиакомпания разместила заказ на сумму 8,8 миллиарда долларов на закупку 86 новых самолетов Boeing.

понедельник, 17 марта 2014 г.

Россия и Китай упрощают визовый режим

На минувшей неделе Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан". Закон ратифицирует соглашение подписанное в Москве 22 марта 2013 года. Об этом говорится на сайте kremlin.ru.
Соглашением предусматривается введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов двух стран на срок до 30 дней в дополнение к имеющемуся безвизовому режиму поездок для владельцев дипломатических паспортов двух стран и существенное упрощение визовых требований при взаимных поездках различных категорий граждан двух стран.

четверг, 13 марта 2014 г.

В Испании пройдет первый Фестиваль осьминога

Первый фестиваль осьминога стартует завтра, 14 марта, в муниципалитете Сан-Эстебан-де-Правия на астурийском побережье Испании. Его программа объединяет в себе гастрономию, развлечения и народные гуляния, пишет BuenaEspana. С пятницы по воскресенье гости мероприятия смогут заказать особое меню из двух блюд, десерта и напитка за 18 евро или тапас из осьминога с хлебом и двумя бокалами вина за 10 евро.
В пятницу и субботу в городке пройдут массовые народные гуляния. Кроме того, здесь будет работать небольшая ярмарка ремесленников.

среда, 12 марта 2014 г.

Отель Hilton на Новорижском шоссе откроется в конце марта

Отель Hilton Garden Inn Moscow New Riga должен открыться 27 марта, пишет frontdesk.ru. Напомним, что он расположен на популярном северо-западном направлении – всего в 30 минутах езды от Москвы, рядом с Новорижским шоссе в деревне Кострово.
В отеле Hilton Garden Inn Moscow New Riga 164 номера, круглосуточный бизнес-центр, фитнес-центр и ресторан Garden Grille. Отель предлагает 7 просторных конференц-залов вместимостью от 25 до 260 гостей. На обширной прилегающей территории есть прогулочные зоны, беседки для отдыха и барбекю, пруд , спортивные и детские игровые площадки.

вторник, 11 марта 2014 г.

В Домодедово появилась уличная ярмарка

На привокзальной площади аэропорта Домодедово открылся маркет. Европейский стиль и российская самобытность новой торговой площадки делают ее яркой и привлекательной для путешественников.
Аромат жареных каштанов – непременный атрибут уличной торговли в городах Европы – теперь слышен на привокзальной площади Домодедово: необычные плоды стали одним из интересных предложений для гостей аэропорта на открывшемся маркете. Компания "Каштанофф" предоставляет возможность посетителям попробовать каштаны, собранные в солнечной Испании.
Путешественников, предпочитающих начать свое знакомство со столицей с истинно монаршего угощения, здесь ждут "Царские пряники". Приготовленные вручную, пряники отличаются не только великолепным вкусом, но и оригинальным кондитерским дизайном: каждый такой десерт – настоящее произведение искусства, которое может стать сладким сувениром. На открывшемся маркете в Домодедово гостям аэропорта предлагают необычные решения подарков из гостеприимной Москвы, среди которых достаточно много интересно оформленных вещей и угощений.
"Горячее" гастрономическое предложение посетителям торговой площади делает NorioCoffeeBar, где готовят куриные бульоны и сэндвичи с начинкой на любой вкус. Здесь же можно попробовать домашний лимонад из клубники, маракуйи и вишни с мятой.
Маркет на привокзальной площади Московского аэропорта Домодедово открыт для посетителей круглый год и двадцать четыре часа в сутки. При этом предложения для гостей воздушной гавани здесь обновляются в зависимости от тематики сезона, праздничных дат и предпочтений пассажиров Домодедово.

пятница, 7 марта 2014 г.

Переславль предлагает маршрут по местам богомольных походов русских царей

В дни Великого Поста Переславль-Залесский предлагает своим гостям посетить места, которые входили в маршрут богомольных походов русских князей и царей. Город на протяжении нескольких столетий входил в небольшое число тех городов, куда совершали паломничество русские государи. Во многом это было связано с тем, что Переславль находится на одном из старейших и наиболее значительных сухопутных путей страны — дороге, которая связывала центр России с русским севером. Кроме того, в городе и его окрестностях было немало древних святынь и святых подвижников, встреч с которыми могли искать властители государства. В Переславль совершали богомольные походы Иоанн Васильевич III, Василий Иоаннович III, Иван Грозный, Федор Иоаннович, Борис Годунов, Петр Первый, Екатерина II, Николай II.
Несмотря на древность и красоту большинства переславских храмов и монастырей, далеко не все из них удостаивались посещения во время государева богомолья. В XVI—XVII веках это был близкий к митрополичьей, а затем к патриаршей кафедре Успенский Горицкий монастырь (сейчас – музей-заповедник), Троицкая Данилова обитель, Никитский монастырь и Федоровский монастыри.
Главным пунктом в богомольном маршруте русских государей был, конечно же, Никитский монастырь, одна из древнейших монашеских обителей Северо-Восточной Руси. Особенно в помощи Никиты нуждались великий князь Василий III и царь Иван Грозный. Оба они не обладали крепким здоровьем, и каждый из них в свое время столкнулся с проблемой продолжения мужской ветви рода для передачи власти по наследству. В благодарность за рождение наследника Иван Грозный возвел на территории Никитского монастыря Благовещенскую церковь.

четверг, 6 марта 2014 г.

Летом в Москве вновь состоится фестиваль "Времена и Эпохи"

Предстоящим летом в Москве вновь пройдет фестиваль исторических реконструкций "Времена и Эпохи". Каждый год его темами фестиваля становятся наиболее важные и интересные периоды российской истории X-XX вв. В 2014 году фестиваль будет посвящен 100-летию начала Первой мировой войны.
В фестивале, который пройдет в Москве 7-8 июня, примут участие около 2000 реконструкторов, представителей технических служб и организаторов. Многочисленные тематические площадки, иллюстрирующие быт, культуру и военные события эпохи Первой мировой войны, расположатся в музее-заповеднике Коломенское, где ежегодная встреча российских и зарубежных реконструкторов стала традицией. Для гостей и туристов уже разработана специальная система навигации, будут работать туристские информационные центры (ТИЦ), предусмотрена обширная экскурсионная программа.

среда, 5 марта 2014 г.

Аэрофлот начал летать в Ростов-на-Дону

С 1 марта Аэрофлот начал выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва - Ростов-на-Дону - Москва. Полеты осуществляются ежедневно из терминала D аэропорта Шереметьево на современных комфортабельных лайнерах Airbus А319. В зимнем сезоне рейс SU1160 вылетает из Москвы в 18.25 ч., прилетает в Ростов-на-Дону в 20.30 ч. Обратный рейс SU1161 вылетает из Ростов-на-Дону в 21.30 ч., прилетает в Москву в 23.35 ч.(время местное).
В летнем сезоне (с 30 марта 2014 года) SU1160 вылетает из Москвы в 18.00 ч., прилетает в Ростов-на-Дону в 20.05 ч. Обратный рейс SU1161 вылетает из Ростов-на-Дону в 21.15 ч., прилетает в Москву в 23.20 ч.(время местное).