вторник, 13 сентября 2011 г.

В Шереметьево появился мини-отель Sleepbox

В терминале "Аэроэкспресс" в аэропорту Шереметьево размещен первый экспериментальный образец Sleepbox – мини-отеля капсульного типа, созданного российским архитектурным бюро "Arch group". Об этом сообщает пресс-служба Аэроэкспресс. Он предназначен для пассажиров, которым предстоит долго ждать рейса или просто хочется немного отдохнуть в тишине. Авторы проекта говорят, что внутри слипбокса, благодаря звукоизоляции, достаточно тихо, чтобы можно было расслабиться.
Демонстрационный образец представлен в виде двухместного бокса, в комплектацию которого входит система вентиляции, розетки для подключения ноутбука и зарядки телефонов. Также под лежаком имеется место для багажа, прикроватные тумбочки и откидные столики у каждого спального места. Кроме общего освещения в Sleepbox, предусмотрены встроенные индивидуальные светильники для чтения. На окнах установлены шторы с электроприводом, что позволяет установить оптимальный режим приватности. Размеры двухместного бокса 2,5 х 1,6 х 3,0 м.
Sleepbox вызвал большой интерес у пассажиров и представителей крупных компаний и в настоящее время рассматривается возможность установки модулей в различных аэропортах, вокзалах и гостиницах.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Прага приглашает на невидимую выставку

Вплоть до конца ноября в Новоместсткой ратуше Праги будет работать необычная "Невидимая выставка". Главная цель, которую преследуют организаторы этой интерактивной экспозиции - показать посетителям мир с точки зрения слепого человека. Тот, кто посетит Невидимую выставку, будет вынужден ориентироваться только с помощью осязания, слуха, обоняния или чувства равновесия.
В сопровождении слепого проводника посетители пройдут по специально оборудованным темным комнатам, в которых они могут познакомиться с реальностью жизненной ситуации невидящих. Ощутить на себе трудности движения без помощи зрения в центре города, в лесу или в баре, попробовать умыться, оплатить счет в кафе, приготовить еду или включить печь СВЧ. Временная потеря зрения не только откроет посетителям мир слепых, но и покажет возможности, как лучше всего помочь и понять таких людей. Вместе с этим выставка пытается предоставить посетителям возможность почувствовать, что и без зрения может быть мир прекрасен.
Частью этой нетрадиционной выставки является освещенное помещение, в котором можно ознакомиться с различными приспособлениями для незрячих – пишущей машинкой со шрифтом Брайля, специальные шахматы, говорящие часы, весы или измеритель давления, а также воспользоваться ими.

пятница, 9 сентября 2011 г.

В Барнауле открылся Фестиваль сыра

В столице Алтайского края 9 и 10 сентября проходит Фестиваль сыра. Для крупнейшего региона страны по производству сыров, этот фестиваль стал традиционным. Каждый год организаторы стараются разнообразить программу, чтобы в праздник запомнился гостям. Для России "Праздник сыра" - беспрецедентное событие, за время его существования выставочные площадки посетили более 35 тыс. человек из регионов страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот год не будет исключением: как сообщает официальный сайт Алтайского края, посетителей ждет множество интересных мероприятий - массовая дегустации вкуснейшего сыра и вина, работа "Сырного кафе" и продажа уникальных сыров на "Сырном базаре", первый Всероссийский слет молодых сыроделов.
В ходе массовой дегустации сыра гости праздника станут не только свидетелями, но и непосредственными участниками установления нового сырного рекорда. Организаторы уже подали заявку в Книгу рекордов России на самую массовую дегустацию.
В рамках проведения ежегодного фестиваля на суд зрителей неоднократно представлялись шедевры, попавшие в книги рекордов. Среди работ были гигантская сырная головка весом в 721 килограмм, 16-метровая сырная косичка, двухметровый король, российский флаг, связанный из сырных нитей, книга из сыра и фигурки мультяшных героев. А в этом году мастера изготовят из сыра большие транспортные средства разных исторических эпох – кареты, современные автомобили, космические корабли и даже паровоз.

четверг, 8 сентября 2011 г.

Петергоф готовится к Празднику Фонтанов

Знаменитый Праздник фонтанов в Петергофе пройдет в этом году 16 и 17 сентября. По традиции, на Большом каскаде Нижнего парка гостей ждет феерическое мультимедийное действо, в котором величие старинной архитектуры и фонтанов Петергофа соединится с широкомасштабной пространственной проекционной, световой, лазерной и пиротехнической инсталляцией.
Центральной темой праздника станет "Каприччио. Посвящение Растрелли". Сюжет повествует об удивительной истории творца и его произведений, в которой переплелись Россия и Италия, сон и реальность.
Действие выстроено подобно сюитным циклам в музыке и основывается на переплетении пяти снов художника с его реальной жизнью. Визуальное воплощение "мира снов" пройдет перед зрителем в сопровождении европейской, в частности итальянской музыкальной классики эпохи барокко. Мир реальной жизни творца проиллюстрирует живая музыка в исполнении камерного ансамбля "4:33" под руководством Алексея Айги.
Завораживающее проекционное, световое и пиротехническое представление, архитектурный видео-мэппинг станут не только основой, но и своеобразной декорацией для выразительного театрального действия при участии актеров театра "Королевский Жираф".
Начало праздника - в 21:00.

среда, 7 сентября 2011 г.

На Кипре открывается юбилейный Винный фестиваль

Завтра в Лимассоле открывается одно из самых грандиозных кипрских мероприятий - Винный фестиваль, который в этом году отмечает свое 50-летие! В течение 10 дней, вплоть до 18 сентября, вино будет в буквальном смысле слова литься рекой. Винодельческие заводы Кипра, число которых достигло сорока, традиционно соревнуются между собой в красоте и привлекательности стендов. Гости Фестиваля могут бесплатно продегустировать молодое вино из огромных бочек, а также вина, бренди и Зиванию, приготовленные из отборных сортов винограда. Они могут стать не только свидетелями, но и непосредственными участниками традиционного способа отжима винограда. Каждый вечер в парке, где проходит фестиваль, устраиваются фольклорные представления с музыкой и танцами, а местные таверны удивляют всех своим кулинарным искусством.
Как сообщает газета "Вестник Кипра", торжественная церемония открытия юбилейного фестиваля начнется 8 сентября в 20:00 в муниципальном парке Лимассола. Участие в ней примут Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас и мэр Лимассола Андреас Христу. В первый день праздника гостей, в частности, ждет концерт Филармонического оркестра Лимассола, а также церемония награждения от Книги рекордов Гиннесса за самый большой в мире винный бокал.

вторник, 6 сентября 2011 г.

Берлинский музыкальный фестиваль открывается в пятницу

В Берлине на территории бывшего аэропорта Темпельхоф 9 сентября стартует Берлинский музыкальный фестиваль (Berlin Festival 2011). В течение двух дней на нем будут выступать исполнители, представляющие самые разные направления и субкультуры: поп и хип-хоп, техно и индии, пост-панк и авангард. Более того, концерты, перформансы и диджейские сеты пройдут в 40 берлинских клубах и концертных площадках в рамках мероприятия Berlin Music Week Clubnacht. Среди них: Xberg, Fritzclub im Postbahnhof, Matrix, White Trash, Soda Club, Goya, "Russendisko" в Kaffee Burger, Lido и другие.
Berlin Festival пройдет в рамках берлинской недели музыки (7-11 сентября). В ходе этого мероприятия также запланированы различные конференции, встречи и живые выступления.

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Разработан проект ВПП-3 для аэропорта Шереметьево

ФАУ "Главгосэкспертиза" выдало положительное заключение на проект "Развитие Московского авиационного узла. Строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) Международного аэропорта Шереметьево, Московская область", который в качестве генерального проектировщика представило ООО "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ".
В сообщении корпорации ИНЖТРАНССТРОЙ говорится, что проект, разработанный при участии более 20 научно-исследовательских институтов, проектных и изыскательских организаций, специалисты уже охарактеризовали как уникальный, не имеющий аналогов в Российской Федерации. Так рулежная дорожка, соединяющая ВПП-3 с существующим аэродромом, проходит над действующим Шереметьевским шоссе по сооружаемой эстакаде. А водопропускные сооружения для рек Клязьма и Мещерская Альба размещены под взлетно-посадочной полосой. Новая, третья взлетно-посадочная полоса будет длиной 3200 м с шириной 60 м. Кроме того, проектом предусмотрен целый ряд инженерно-технических сооружений на территории аэродрома, установка современного метеооборудования, светосигнального оборудования с огнями высокой интенсивности.
Напомним, что Международный Аэропорт Шереметьево располагает аэродромом класса "А", включающим две параллельные взлетно-посадочные полосы: ВПП-1 - 3550х60 м и ВПП-2 - 3700х60м, которые пригодны для эксплуатации всеми типами современных воздушных судов. Однако близкое расположение ВПП друг к другу ограничивает возможность их независимого использования. Для устранения дисбаланса и увеличения пропускной способности аэропорта и нужна третья взлетно-посадочная полоса.

пятница, 2 сентября 2011 г.

Парк Аэрофлота пополнился новым A330

Аэрофлот ввел в эксплуатацию новый самолет А330-300 производства компании Airbus. Воздушное судно названо в честь Михаила Шолохова, выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. Таким образом, авиапарк Аэрофлота насчитывает теперь 12 дальнемагистральных самолетов семейства А330. Машина входит в партию 11 самолетов A330-300, заказанных Аэрофлотом в 2010 году и приобретаемых непосредственно у корпорации Airbus. Ранее Аэрофлот брал такие воздушные суда в операционный лизинг. Воздушные суда А330-300 поступают в Аэрофлот непосредственно с завода-производителя. Имеют дальность полета до 10500 км. Вместимость машины — 302 пассажира. Самолеты оснащены двигателями Rolls-Royce Trent 772В. Аэрофлот получает лайнеры А330-300 в двухклассной компоновке: 34 места в бизнес-классе и 268 — в экономическом. Новые самолеты подготовлены для установки оборудования, дающего пассажирам доступ в Интернет и к услугам мобильной связи на борту. Воздушные суда А330 оборудованы современной системой развлечений Panasonic eX2, пассажирам всех классов обслуживания доступна новая развлекательная программа. Широкофюзеляжные А330 обеспечивают высокую степень комфорта, позволяя использовать конфигурации кресел и классов обслуживания, отвечающие самым разнообразным запросам пассажиров. В бизнес-классе установлены удобные раскладывающиеся кресла типа «кокон». В салоне экономического класса для наиболее комфортного размещения пассажиров увеличен шаг рядов кресел.

четверг, 1 сентября 2011 г.

1150-летие Руси отпразднуют по царской программе

Празднование 1150-летия Руси в Великом Новгороде в 2012 году будет похожим на то, как отмечалось здесь же 1000-летие основания российского государства в 1862 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областной администрации. "Как считает губернатор Сергей Митин, главным событием торжеств 21-23 сентября должно стать театрализованное представление с элементами исторической реконструкции "История государства российского" у памятника "Тысячелетие России" в Кремле, которое будет в главных чертах повторять юбилейные торжества в Новгородском кремле в сентябре 1862 года", - сказал собеседник агентства. Днем основания российской государственности ученые считают 21 сентября 862 года - дату, когда древние славяне призвали на княжение варяга Рюрика, родоначальника княжеской (царской) династии. Согласно архивным данным участниками грандиозного празднования 1000-летия Руси 21 сентября (8 сентября по старому стилю) в Новгородском кремле стали почти все члены императорской семьи. В этот день в Кремле был освящен памятник "Тысячелетие России", возведенный по проекту Михаила Микешина.