понедельник, 12 сентября 2011 г.

Прага приглашает на невидимую выставку

Вплоть до конца ноября в Новоместсткой ратуше Праги будет работать необычная "Невидимая выставка". Главная цель, которую преследуют организаторы этой интерактивной экспозиции - показать посетителям мир с точки зрения слепого человека. Тот, кто посетит Невидимую выставку, будет вынужден ориентироваться только с помощью осязания, слуха, обоняния или чувства равновесия.
В сопровождении слепого проводника посетители пройдут по специально оборудованным темным комнатам, в которых они могут познакомиться с реальностью жизненной ситуации невидящих. Ощутить на себе трудности движения без помощи зрения в центре города, в лесу или в баре, попробовать умыться, оплатить счет в кафе, приготовить еду или включить печь СВЧ. Временная потеря зрения не только откроет посетителям мир слепых, но и покажет возможности, как лучше всего помочь и понять таких людей. Вместе с этим выставка пытается предоставить посетителям возможность почувствовать, что и без зрения может быть мир прекрасен.
Частью этой нетрадиционной выставки является освещенное помещение, в котором можно ознакомиться с различными приспособлениями для незрячих – пишущей машинкой со шрифтом Брайля, специальные шахматы, говорящие часы, весы или измеритель давления, а также воспользоваться ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий