четверг, 9 декабря 2010 г.

В Туле открылась археологическая выставка

В музее «Тульские древности» на проспекте Ленина открылась новая мини-выставка «Сказ о Балде». По традиции, археологический музей в конце года вновь знакомит посетителей с самыми интересными находками, обнаруженными на тульской земле в ходе исследований последних лет. На этот раз на выставке представлены предметы из органических материалов XVIII века - из войлока, кожи, бересты и пеньки.
В ноябре 2007 – январе 2008 года отряд Тульской археологической экспедиции под руководством Кирилла Фомина проводил охранные археологические исследования в Туле на улице Советской. Эти исследования предшествовали началу строительных работ на данном участке. Анализ старых планов Тулы и писцовых книг позволили ученым выяснить, что территория исследований с конца XVII века была городским кварталом. Он был достаточно узким, шириной 40-60 метров, и шел вдоль укреплений «Земляного города», которые просуществовали до первой половины XVIII века. Улица, которой ограничивался квартал, получила название Завальской.
На месте старого тульского городского квартала в культурном слое середины XVIII века были найдены уникальные предметы. Войлочная шапка и кожаный кошель лежали на сохранившейся мостовой у крыльца дома неизвестного горожанина. Лапоть из лыка с обором и пеньковая веревка – предметы, принадлежавшие когда-то жителю городской усадьбы, располагавшейся в глубине квартала.
Для культурного слоя Тулы хорошая сохранность органических предметов - не редкость. Археологам часто попадаются фрагменты деревянных срубов, фрагменты кожаной обуви, однако такого обилия изделий, как во время исследований на Советской, 72, ученым встречать еще не приходилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий