вторник, 7 декабря 2010 г.

Великий Новгород приглашает на новогодние каникулы

Жителей и гостей Великого Новгорода на новогодние каникулы ожидает богатая культурная программа. Как сообщает городской центр развития туризма "Красная изба", 3 и 8 января 2011 года Деда Мороза сменит посадник Господина Государя Великого Новгорода - Сбыслав Якунович. Во время театрализованной экскурсии "Кремлевские прогулки с посадником Сбыславом" он поведает гостям города и самим новгородцам о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Расскажет о храме чудном Бориса и Глеба, что Садко Сытиныч выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.
Для тех, кто предпочитает познавательным прогулкам на свежем воздухе творческие вечера в уютных мастерских – традиционные мастер-классы с новгородскими ремесленниками. 4 и 9 января новгородская художница Светлана Акифьева предложит гостям своей художественной мастерской взяться за кисти и краски и погрузиться в волшебную атмосферу творчества в рамках проекта «Великий Художественный». Для того чтобы принять участие в мастер-классе не нужно умение рисовать, нужно желание творить. Участники обеспечиваются всем необходимым для работы материалом. Чуткое руководство художника-профессионала, его знания и опыт поможет окунуться в мир красок и образов.
Участники сами могут выбрать материал, с которым они хотят познакомиться, это может быть масло, пастель или акварель. По словам участников пленэров и мастер-классов, участие в подобных мероприятиях - это прекрасная возможность отвлечься от будничной суеты и отдохнуть душой.
5 января в гости в свою студию «Новгородская береста» приглашает Народный мастер, член Новгородского отделения Союза Художников России - Владимир Ярыш. Уже 25 лет Владимир Ярыш занимается берестоплетением. Он обладает огромным опытом проведения мастер-классов, часто выезжает в другие города и страны, в частности «народный мастер» обучал плетению из бересты мастеров в Америке, Германии, Франции, Норвегии и на Тайване. Под его профессиональным руководством как взрослые так и дети смогут изготовить берестяные сувениры и подарки, украсив их резьбой, тиснением или росписью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий