пятница, 19 февраля 2010 г.

В Туриции можно платить рублями

Еще один шаг навстречу российским туристам сделала Турция. Как сообщила Комсомольская Правда, в этой стране стартовала программа "Покупки за рубли". Во многих торговых центрах Стамбула теперь можно расплачиваться не лирами или долларами, а российской валютой. В программе участвуют бутики и магазины в районах Османбей, Лалели, Мертер - эти места хорошо знакомы любителям турецкого шопинга.
За прошлый год в Турции отдохнули 2,6 миллиона российских отпускников. Туристы, приезжающие в мегаполис на Босфоре ради памятников Византии и Османской империи, вряд ли пройдут мимо огромных торговых центров Стамбула. Выбор отличный, цены выгодные, особенно во время распродаж. Но - в турецких лирах! Купюры незнакомые. Менять деньги приходится в большинстве случаев дважды: дома, в России, на доллары или евро, а в стамбульских обменниках - на лиры. Везде теряешь копеечки на разнице курсов, а банки еще и комиссию берут. А если можно расплачиваться рублями, все эти проблемы исчезают.
Автор идеи "Покупки за рубли" - председатель Стамбульской ассоциации экспортеров одежды (ITKIB) Хикмет Танриверди. Программа пока работает только в Стамбуле. Инициаторы надеются, что в скором времени она заработает в других регионах страны. Возможно, к лету и курорты войдут в "рублевую зону". Как раз к тому моменту, как РФ и Турция полностью отменят визы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий