понедельник, 16 февраля 2015 г.

В Санкт-Петербурге состоится фестиваль ледоколов

Единственный в мире Фестиваль Ледоколов во второй раз состоится в Санкт-Петербурге в мае этого года. Грандиозное событие пройдет в акватории Большой Невы, где на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной будут ошвартованы действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт": "Москва", "Санкт-Петербург", "Иван Крузенштерн", "Капитан Сорокин". Флагманом Фестиваля станет легендарный ледокол "Красин", филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. В течение трех дней на ледоколы будет организован доступ для гостей и жителей морской столицы России. Будут организованы специальные экскурсии в музей ОАО "Адмиралтейские верфи" и на строящийся на Балтийском заводе ледокол "Арктика".
На набережной Лейтенанта Шмидта планируется обустроить интерактивные зоны: первая будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов; вторая продемонстрирует культуру народов, проживающих в арктических регионах; третья, детская, расскажет юным петербуржцам и гостям города об истории и романтике полярных экспедиций. На Английской набережной развернётся экспозиция, посвящённая освоению арктического шельфа и перспективам развития Заполярья.
В программе Фестиваля запланированы ежедневные театрализованные шоу, посвященные наиболее драматичным страницам истории освоения Арктики и Полярных конвоев. На площадках Фестиваля выступят музыкальные и театральные коллективы, историко-реконструкторские клубы, пройдут мастер-классы по морской тематике, истории Санкт-Петербурга и Ленинграда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий