четверг, 13 мая 2010 г.

Уже летом «Сапсан» соединит Москву и Нижний Новгород

Чуть позже намеченного графика, с августа 2010 года, скоростные поезда "Сапсан" начнут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом. Об этом сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на 52-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ в Юрмале. Напомню, что ранее предполагался запуск "Сапсанов" на этом маршруте с 1 июня.
Владимир Якунин рассказал главам железнодорожных администраций о ходе реализации проектов по развитию скоростного движения в России и в межгосударственном сообщении.
"К маршруту Москва – Санкт-Петербург, по которому курсируют поезда "Сапсан", летом этого года добавится еще один – из Москвы в Нижний Новгород. В настоящий момент идет работа по организации высокоскоростного движения по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки поездами типа "Пендолино". Окончание работ по модернизации инфраструктуры намечено к сентябрю 2010 года. В международных маршрутах актуальна организация скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва – Минск – Брест, Москва – Киев, Москва – Крым".
Первый рейс "Сапсана" (из Москвы в Петербург) состоялся 17 декабря 2009 года. В поезде 10 вагонов: два вагона 1-го класса и восемь вагонов 2-го класса. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.
Ранее также сообщалось о планах РЖД запустить высокоскоростные поезда по маршрутам Москва - Сочи, Москва - Самара и Москва - Курск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий