среда, 2 марта 2011 г.

Москва встречает Широкую Масленицу

В Москве на Васильевском спуске с 4 по 6 марта в 10-й раз пройдет "Широкая Масленица 2011". Ожидается, что в церемонии торжественного открытия в пятницу примет учатие Мэр Москвы Сергей Собянин, а за три дня в праздновании примут участие более 300 тысяч москвичей и гостей города.
На сегодняшний день Широкая Масленица на Васильевском спуске – это одно из крупнейших общероссийских событий, официально занесенное в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира. По случаю юбилея, организаторы запланировали насыщенную развлекательную программу со множеством новшеств и сюрпризов.
4 марта в 16:00 под выступление барабанщиков "Хамерс" в костюмах Петровской эпохи гостей Масленичного городка встретят скоморохи. Потешные конкурсы для всех гостей праздника, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена – для каждого гостя найдется забава по интересам. А те, у кого не хватит смелости участвовать в конкурсах, смогут поиграть в игры и поводить хороводы вместе с актерами анимационных театров "Новые забавы" и "Надежда".
Чуть позже национальное шоу "Лукоморье" выступит с захватывающей историей об обитателях русского сказочного леса. Великолепная постановка в стиле фэнтези, с профессиональной хореографией и трюковыми элементами предваряет приезд Масленичного поезда.
В 18.00, с боем курантов на Спасской башне, на Васильевский спуск торжественно въедет Боярыня Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников. В честь ее приезда над Васильевским спуском взлетят сотни воздушных шаров. Завершит вечер большой праздничный концерт.
Программа второго дня масленичных гуляний, который пройдет под девизом "Всей семьей на угощения", будет направлена преимущественно на детскую аудиторию. А завершится празднование Масленицы в воскресенье, которое называют Прощеным (т.к. сразу за ним наступают долгие дни Великого поста).
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте праздника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий