вторник, 23 апреля 2013 г.

Праздник сжигания лент состоится в Португалии

С 3 по 10 мая португальский город Коимбра захлестнет волна веселья - именно в эти дни здесь будет проходить "Праздник сжигания лент". Этот изначально студенческий праздник превратился в визитную карточку города. Сюда съезжаются тысячи зрителей, чтобы посмотреть на праздничные процессии и балы и послушать серенады. Все это посвящено окончанию учебного года и началу подготовки к выпускным экзаменам.
Все начинается, когда толпа студентов собирается возле старого Кафедрального собора, чтобы послушать традиционную серенаду. Это знаменитая Песнь Коимбры, которой начинается церемония "Сжигания лент". В течение недели в городе проводятся различные праздничные мероприятия, основными из которых является Академический вечер, Торжественный бал, Гаррайада (бои с молодыми бычками) в Фигейра-да-Фош, танцы и другие. Однако самое многолюдное мероприятие проходит на площади Ларгу-да-Фейра. Здесь студенты сжигают в специальных горшках широкие ленты, окрашенные в цвета своего факультета, что символизирует окончание их студенческой жизни и начало новой.
Праздник всегда заканчивается великолепным ярким шоу. Студенты приветствуют со своих движущихся платформ зрителей, заражая город своим весельем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий