четверг, 31 июля 2014 г.

China Southern Airlines открыла рейс Москва – Ухань - Гуанчжоу

Международный аэропорт Шереметьево и China Southern Airlines - крупнейший авиаперевозчик Китайской Народной Республики – открыли новый регулярный авиарейс по маршруту Москва – Ухань - Гуанчжоу. Аэропорт Шереметьево организовал торжественную встречу пассажиров первого рейса и красочное открытие нового маршрута. В Терминале F эффектно и на радость гостей и пассажиров выступил ансамбль барабанщиц. По громкой связи прозвучали поздравления пассажирам и авиакомпании China Southern Airlines.
Рейсы Москва – Ухань – Гуанчжоу будут выполняться 3 раза в неделю (среда, пятница, воскресенье) из Терминала F аэропорта Шереметьево на самолете Airbus A-330.
Расширение географии полетов в крупнейшие туристические и деловые центры КНР – важнейший шаг дальнейшего развития аэропорта Шереметьево. С открытием нового рейса полеты из Шереметьево выполняются сразу в 9 городов Поднебесной – Пекин, Шанхай, Гонконг, Урумчи, Гуанчжоу, Сиань, Тяньзинь, Ханчжоу, Ухань.

среда, 30 июля 2014 г.

Индонезия отпразднует День независимости

Индонезия 17 августа будет отмечать 69-ю годовщину своей независимости. По этому случаю, в период с 14 по 18 августа, в Джакарте пройдут различные мероприятия, посвященные этому празднику. В частности, рядом с Монументом Независимости пройдет фестиваль "Нусантара Арт", который представит все культурное многообразие народов, населяющих Индонезию. В рамках фестиваля состоится парад представителей 34 провинций Индонезии. Артисты в красочных национальных костюмах представят зрителям фольклорные танцы своих регионов. Каждая провинция будет представлена группой из нескольких десятков танцоров и артистов. Всего в фестивале будет задействовано более 4000 артистов. Кроме того, участниками парада станут сотрудники туристической полиции Джакарты, которые проедут на мотоциклах и велосипедах по улицам столицы.

вторник, 29 июля 2014 г.

На Канарах появился музей сыра

На минувшей неделе на острове Фуэртевентура в здании старинной мельницы в поселке Антигуа состоялось торжественное открытие интерактивного Музея сыра (Museo del Queso), экспонаты которого расскажут всем желающим многовековую историю местного скотоводства и производства знаменитого канарского козьего сыра.
Как пишет BuenaEspana, выставочная площадка занимает 515 кв. м и будет открыта со вторника по субботу с 10-00 до 18-00. Как и в Музее сыра "манчего" в Мансанаресе, в Музее сыра на Фуэртевентуре будут организованы несколько тематических залов. Один из них будет посвящен флоре и фауне острова, второй — истории сельского хозяйства, а третий блок познакомит туристов с особенностями производства козьего сыра.
Также в музее организованы несколько познавательных и дидактических компьютерных аттракционов. В частности, гости Museo del Queso смогут с помощью специального тренажера виртуально подоить козу и\или научиться готовить местные блюда и делать домашний сыр.

понедельник, 28 июля 2014 г.

В здании Киевского вокзала откроется гостиница-хостел

1 августа в историческом здании Киевского вокзала, расположенного в нескольких минутах ходьбы от центра города, откроется гостиница "Город". Благодаря тому, что часть ее номерного фонда будет оборудована по хостельному типу, размещение в гостинице станет максимально доступным для всех гостей столицы и пассажиров поездов РЖД.
Хостелы – новое и модное, но уже завоевавшее популярность среди россиян явление в гостиничном бизнесе. Об этом свидетельствуют данные международного сервиса TripAdvisor: за последние несколько лет в Москве уже открылось более 500 хостелов, а в Санкт-Петербурге – более 700. Хостелы при вокзалах особенно удобны для транзитных пассажиров, семей с детьми, молодежи или путешественников, отправляющихся с помощью поездов "Аэроэкспресс" в аэропорт на ночные или ранние утренние рейсы.
Номерной фонд гостиницы "Город" составят 22 номера различных классов обслуживания: стандарт, комфорт и других улучшенных категорий, рассчитанных на размещение от 1 до 8 человек. На старте проекта к услугам пассажиров будут представлены 2 восьмиместные комнаты, оснащенные двухэтажными кроватями. Позже откроются четырехместные и шестиместные номера, а также номера традиционного гостиничного типа для одного, двух или трех постояльцев, ориентирующихся на более длительные сроки пребывания в гостинице. Всем постояльцам будут предоставлены наборы постельного белья, возможность заказать питание в номер, воспользоваться игровой зоной и библиотекой. Новый хостел будет отличать уютная и домашняя обстановка.

пятница, 25 июля 2014 г.

Трансаэро запускает дополнительные рейсы в Крым

Авиакомпания "Трансаэро" с 31 июля 2014 года она вводит дополнительные рейсы из Москвы в Симферополь, которые будут выполняться из столичного аэропорта Шереметьево на самых больших пассажирских воздушных судах в гражданской авиации России Boeing 747-400 вместимостью 522 кресла.
Рейсы UN2217/2218 будут выполняться по четвергам и воскресеньям по следующему расписанию: Вылет из Москвы в 15.35, прибытие в Симферополь в 18.00. Вылет из Симферополя в 20.40, прибытие в Москву в 23.00.
Напомним, что "Трансаэро" также выполняет регулярные полеты из Москвы в Симферополь из аэропорта Домодедово.
С вводом дополнительных рейсов из Шереметьево общая частота полетов авиакомпании "Трансаэро" из Москвы в Симферополь составит 25 в неделю.

четверг, 24 июля 2014 г.

Фестиваль черешни состоится в Норвегии

В норвежском Лофтхусе с 24 по 27 июля этого года будет проходить Morellfestivalen – Фестиваль черешни, который для многих хардангерцев является главным событием года.
Программа фестиваля включает ярмарку, барбекю, разнообразные выставки, яхт-туры, концерты, экскурсии на ферму, соревнования по приготовлению сладостей и зажигательную вечеринку. Кроме этого, с 1996 года на фестивале проводится чемпионат Норвегии по плевкам черешневыми косточками в трех категориях – среди детей, женщин и мужчин (до сих пор никому так и не удалось побить рекорд Сверре Клейсвоса – 14,25 метров).
Фестиваль черешни ежегодно проводится в Норвегии с 1995 года в последние выходные июля.

среда, 23 июля 2014 г.

Пассажиры Внуково увидят свой багаж по телевизору

22 июля в аэропорту Внуково начал работать уникальный продукт — визуальное информирование пассажиров о выгрузке багажа на багажные ленты, не представленный ни в одном аэропорту РФ. Еще одним элементом уникальности является факт использования исключительно ранее действующего оборудования. Единственное, чего коснулись изменения, это установка дополнительных видео камер и программного обеспечения.
"Проект является инновационным, подобного еще не приходилось встречать в других аэропортах. Работы, проведенные Аэропортом Внуково в рамках этого проекта, делают процедуру выдачи багажа абсолютно прозрачной и это только первый шаг в этом направлении т.к. на мой взгляд, у проекта есть большие перспективы функционального развития", — сообщил ИТ-директор аэропорта Внуково, Алексей Гуревич. По его словам, данное новшество призвано повысить безопасность и качество обслуживания пассажиров, а также продемонстрировать открытость аэропорта и обслуживающих компаний.
Любой прилетающий в Аэропорт Внуково пассажир теперь может увидеть весь процесс выгрузки багажа на ленточный транспортер на мониторах в зале ожидания. Трансляция текущей обстановки в зоне выгрузки багажа начинается автоматически при назначении багажной ленты на рейс.

вторник, 22 июля 2014 г.

Поезд Москва-Симферополь отправится 1 августа

С 1 августа между Москвой и Симферополем начнет ежедневно курсировать поезд № 562/561 формирования ГП "Крымская железная дорога". Из Симферополя он будет отправляться в 07:00 и прибывать на Казанский вокзал Москвы в 05:23. В обратном направлении поезд отправится в 19:50 и прибудет в Симферополь в 15:50. Общее время в пути при следовании из Симферополя – 46 часов 23 минуты, при следовании из Москвы – 44 часа.
На железнодорожной станции Кавказ пассажиры совершат пересадку с поезда на паром и проследуют через Керченский пролив до железнодорожной станции Керчь. При этом вагоны поезда будут доставлены до Керчи на грузовом пароме отдельно от пассажиров. От поезда до парома организован трансфер на специально выделенных автобусах.
Для совершения поездки необходимо приобрести билет на поезд № 562/561, а также талон на перевозку на пароме. Талон приобретается как одновременно с железнодорожным билетом, так и отдельно (при наличии билета на поезд) по месту оформления билета.

понедельник, 21 июля 2014 г.

Air India начала полеты в Москву

18 июля рано утром в аэропорту Домодедово приземлился самолет авиакомпании Air India, выполнивший первый регулярный рейс из Дели: флагманский перевозчик Индии стал новым партнером крупнейшей российской воздушной гавани.
Пассажирам индийской авиакомпании в Домодедово был оказан теплый прием: наиболее красочной частью мероприятия стал традиционный "водный салют". Этот эффектный момент сразу же попал в объективы камер любителей авиационной фотографии, которые были в числе приглашенных на торжественное мероприятие.
Рейсы из Домодедово в столицу Индии будут осуществляться четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Перелеты по маршруту Дели – Москва – Дели будут выполняться на воздушных судах Boeing 787 (Dreamliner), инновационное оснащение которых обеспечивает пассажирам высочайший уровень комфорта.

пятница, 18 июля 2014 г.

Венеция отмечает один и самых любимых праздников

В ближайшие выходные, 19 и 20 июля, в Венеции будут праздновать Festa del Redentore или "День Спасителя". Это один из самых любимых праздников венецианцев и гостей города. Ежегодно в третье воскресенье июля проходит торжественное богослужение, совершаемое патриархом, и религиозная процессия. Этот праздник имеет древнейшую традицию: он восходит к периоду страшной эпидемии чумы, свирепствовавшей в городе с 1575 по 1577 год. В 1576 году Сенат обратился к Дожу с просьбой построить храм в честь Спасителя, дабы Он заступился за Венецию и избавил ее жителей от тяжелой напасти. Каждый город выразил свою благодарность базилике Палладио в районе Джудекка в день избавления от заразы. В 1577 году, в июле месяце, чума стихла, и появилось религиозное торжество и народный праздник, отмечаемый и по сей день.
Религиозным торжествам вечером в субботу предшествует великолепное зрелище, устраиваемое на лагуне перед Сан Марко. Традиционно на закате солнца увитые плющом и украшенные разноцветными шарами освещенные лодки постепенно заполняют залив Сан Марко и Канал Джужекка. В лодках накрывают обильный ужин, состоящий из исконных блюд венецианской кухни. Кульминация праздника – грандиозный красочный фейерверк, начинающийся с 23:30 и заканчивающийся только за полночь.

четверг, 17 июля 2014 г.

На московских вокзалах появляются торговые улицы

Ярославский вокзал Москвы стал первым среди железнодорожных узлов столицы, где был реализован проект новый проект РЖД "Торговая улица". В рамках этого проекта в зале ожидания на втором этаже вокзального комплекса появились павильоны розничной торговли "Галерея Ярославны". Торговая улица выполнена в едином стиле, соответствующем стилю Ярославского вокзала. В пяти павильонах началась продажа текстильной продукции, детских игрушек, продуктов питания (мини-маркет), сувениров, здесь же расположились пункты общественного питания.
До конца года дирекция планирует реализовать аналогичный проект на торгово-коммерческой инфраструктуре Казанского вокзала Москвы, говорится в сообщении РЖД. Задача "торговых улиц" не только обеспечить качественными товарами и услугами посетителей вокзальных комплексов, но и создать условия (прямые поставки и т.д.), при которых потребители будут приезжать на вокзал за целевыми покупками.

среда, 16 июля 2014 г.

Отпечатки пальцев для шенгенской визы нужно будет сдавать в 2015 г.

Уже к середине следующего года консульства стран, входящих в Шенгенскую зону, могут быть технически готовы к сбору биометрических данных. Об этом сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.
"Биометрические данные (сканирование отпечатков пальцев и цифровая фотография – ИФ) будут передаваться в единую Визовую информационную систему, которая обеспечивает обмен информацией о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенского договора. Система объединяет консульства, расположенные в странах, не входящих в ЕС, и все пограничные пункты пропуска на внешней границе Шенгенской зоны", - сказал он.
По его словам, все консульства стран, входящих в зону Шенген, а также их визовые центры будут собирать биометрические данные и вносить их в общую Визовую информационную систему.
С.Либориус рассказал, что после внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные. "Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена данным конкретным консульством", - пояснил пресс-секретарь представительства ЕС в России.

вторник, 15 июля 2014 г.

В Дубае построят город под куполом

Уникальный город, накрытый куполом, будет построен в Дубае. Об этом сообщает prohotel.ru. В полностью закрытом городе будет собственный климат- контроль, как нельзя актуальный для страны с постоянно высокими температурами.
Город-торговый комплекс "Mall of the World" будет представлять из себя серию купольных прозрачных корпусов общей площадью 4,46 квадратных километра. Длина "Мирового торгового центра" составит не менее семи километров. У больших общественных мест, расположенных как бы на открытом воздухе, будут собственные полукруглые купола. Территорию метрополии размером с город займут торговые площади (около 750 тысяч кв.м), самый большой на планете крытый тематический парк. Помимо этого, в городе под куполом будут возведены около сотни гостиниц с общим номерным фондом в 20000 номеров, площадки для проведения культурно-развлекательных мероприятий, театр, высококлассные медучреждения. Абсолютно все районы "Mall of the World" будут оснащены климат-контролем.

понедельник, 14 июля 2014 г.

Добролет расширяет маршрутную сеть

Низкобюджетная авиакомпания "Добролёт", входящая в Группу "Аэрофлот", продолжает расширять сеть маршрутов. Так, полеты с ежедневной частотой из Москвы в Самару начнутся 15 августа, в Уфу 16 августа. 1 августа начнутся полеты в Волгоград, а 29 августа - в Пермь.
В планах компании открытие рейсов в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Архангельск и Казань.
Рейсы будут осуществляться на новых самолетах Boeing 737-800 Next-Generation (NG), рассчитанных на перевозку 189 пассажиров. Все лайнеры поставлены авиаперевозчику с завода производителя.

пятница, 11 июля 2014 г.

Визу в Индию можно будет получить по прилету

Граждане России вскоре смогут получить визу по прилету в девяти аэропортах Индии при условии наличия одобренной онлайн-заявки, сообщает Интерфакс со ссылкой на TTG Digital. Реализация этой инициативы намечена на октябрь 2014 года. Ожидается, что стоимость визы при этом останется прежней.
Ранее газета The Economic Times со ссылкой на министра планирования страны Раджива Шукла сообщала о том, что Индия намерена расширить список стран, имеющих возможность получить визу в аэропорту по прилету, до 40, включая Россию. Предполагается, что в расширенный список стран, помимо России, войдут США, ОАЭ, Саудовская Аравия, Франция, Италия, Швеция, Нидерланды, Испания, Бельгия, Австрия, Дания, Польша, Норвегия, Ирландия и другие.

четверг, 10 июля 2014 г.

Межтерминальный тоннель появится в Шереметьево в 2017 году

К 2017 году в аэропорту Шереметьево будет реконструирован Терминал B и построен тоннель между северным и южным терминальными комплексами. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта. 8 июля 2014 года руководство СП “Терминал В Шереметьево” и СП “Межтерминальный переход Шереметьево” и компания AECOM подписали два договора по управлению проектами строительства нового Терминала В Северного терминального комплекса (СТК) и межтерминального перехода (пассажирский и багажный тоннели между ЮТК и СТК). Международная компания AECOM была выбрана ОАО “МАШ” совместно с инвестором в результате проведенных конкурсных процедур.
Площадь нового Терминала В составит порядка 100 тыс. кв. м, пропускная способность — 15 млн чел./год. Тоннели (пассажирский и багажный), протяженностью по 2138 м каждый, соединят северную и южную зоны аэропорта.
Строительство нового терминала в северной зоне Шереметьево обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн пассажиров к 2023 году при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Пропускная способность тоннеля позволит обслуживать весь объем трансферного пассажиропотока между ЮТК и СТК. Открытие межтерминального пассажирского и багажного сообщений существенно снизит минимальное стыковочное время, многократно повысит оперативность трансфера пассажиров и транспортировки багажа между терминалами. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт Шереметьево еще более привлекательным для авиаперевозчиков и пассажиров. Проекты реализуются в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

среда, 9 июля 2014 г.

Трансаэро начала полеты на Тайвань

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты на Тайвань. 2-3 июля 2014 года перевозчик выполнил прямой регулярный рейс по маршруту Москва – Тайбэй – Москва.
Еженедельные рейсы UN505/506 выполняются из московского аэропорта Внуково на воздушных судах Boeing 767-300, имеющих компоновку бизнес и экономического класса, по следующему расписанию (время местное): Вылет из Москвы - по средам в 15.00, прибытие в Тайбэй в 06.50 следующего дня. Отправление из Тайбэя по четвергам в 09.40, прибытие в Москву в 17.30.
Самолету "Трансаэро" в аэропорту Тайбэя была устроена торжественная встреча. Струи гидрантов образовали приветственную арку.
В соответствии с код-шеринговым соглашением между Трансаэро и ее тайваньским партнером - компанией China Airlines с 9 июля 2014 года рейсы Москва – Тайбэй – Москва становятся рейсами совместной эксплуатации. Им присвоен общий код UN/CI.

четверг, 3 июля 2014 г.

Уникальный парк бабочек открывается в Дубае

В конце июля в Дубае открывается Парк бабочек, состоящий из из 9 полусферических зданий общей площадью 4000 кв.м. В нем будут представлены 24 вида бабочек из разных тропических стран. Для них будут созданы условия, близкие к естественной среде обитания с пышной тропической растительностью и яркими цветами. Часть бабочек будут летать среди посетителей.
Это будет самый большой крытый парк бабочек в мире. Здесь посетители смогут увидеть весь жизненный цикл бабочек и их удивительные метаморфозы. Здесь же расположатся три пруда с 10 видами ярких карпов кои, которых можно будет кормить, и музей, в котором будут представлены тысячи видов бабочек и других насекомых.

вторник, 1 июля 2014 г.

Московский метрополитен развивает сеть Wi-Fi

С 1 июля 2014 года пассажиры Люблинско-Дмитровской линии могут пользоваться бесплатным беспроводным доступом в интернет. Проект по оснащению подвижного состава метрополитена сетью Wi-Fi начал реализовываться с 1 сентября 2013 года и уже охватил более трети линий метро.
На сегодняшний день бесплатным доступом в интернет оснащён подвижной состав уже пяти линий метро: Каховской, Кольцевой, Калининской, Сокольнической и Люблинско-Дмитровской. До конца текущего года Московский метрополитен планирует охватить сетью Wi-Fi поезда всех линий метро.
"Wi-Fi в метро – это новый уникальный сервис, который позволяет делать поездку наших пассажиров не только более комфортной, но и познавательной, а время, затраченное в пути, – продуктивным", - отметил начальник Московского метрополитена Иван Беседин.
Новая услуга оказалась очень востребована среди гостей и жителей столицы: ежедневно беспроводной сетью Wi-Fi пользуются более 300 тысяч человек, что составляет порядка 17% от общего числа пассажиров Московского метрополитена.