четверг, 29 ноября 2012 г.

Аэропорт Внуково сможет принимать A380

Московский аэропорт Внуково в скором времени сможет принимать крупнейший пассажирский самолет в мире - Airbus A380. 28 ноября во Внуково были доставлены девять телетрапов для монтажа в строящемся втором пусковом комплекса первой очереди терминала А — так называемой "капле", которая будет открыта для пассажиров в декабре 2012 года. Среди них — трехтуннельный двухуровневый телетрап для А380, сообщает пресс-служба аэропорта.
"Это единственный в России телетрап для А380, который оснащен установкой кондиционирования, вентиляции и подогрева салона воздушного судна", — рассказал заместитель генерального директора ОАО "Аэропорт Внуково" по строительству Юрий Тихонов. В самом телетрапе также будет поддерживаться комфортная для пассажиров температура воздуха в любое время года.
"Один из рукавов обслуживает верхнюю палубу гигантского самолета на высоте 8,5 метра, в то время как стандартные телетрапы достигают в высоту только 5,6 метра. Кроме того, поскольку двери второго этажа А380 выдвигаются дальше, чем у других типов воздушных судов, кабина телетрапа сделана более чем на полметра глубже, чем обычно", — объяснил представитель компании ThyssenKrupp Airport Systems в странах СНГ Владимир Шашкин. При этом наличие трех рукавов и двух уровней дает возможность оперативно осуществлять посадку и высадку большого количества пассажиров.
Также телетрап укомплектован автоматизированной лазерной системой позиционирования самолетов и оснащен системами питания самолета на 400 Гц, что позволяет не запускать двигатели воздушного судна во время стоянки и не использовать мобильные преобразователи.

среда, 28 ноября 2012 г.

В Дубае появились пингвины

Крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai, который находится в торговом комплексе "Молл Эмиратов" в Дубае, приютил колонию субантарктических и королевских пингвинов, сообщает Департамент туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая.
Акция "Подружись с пингвином" реализуется в рамках программы сохранения многообразия морского мира и направлена на расширение знаний о об этом виде птиц и условиях их обитания. Все желающие, в том числе дети от 3 лет, смогут пообщаться с пингвинами в условиях естественного для них холодного климата, специально созданного на территории комплекса. В программу посещения, которое сопровождается профессиональным гидом, входит возможность понаблюдать за подводным и надводным плаванием пингвинов, "живое" общение и фотографирование на память.
Кроме того, комплекс Ski Dubai приглашает на ежедневные бесплатные представления "Марш пингвинов", где можно понаблюдать за повадками и привычками птиц во время их прогулок по "снежному парку".

понедельник, 26 ноября 2012 г.

ЮТэйр представила услугу "Воздушное такси"

Авиакомпания "ЮТэйр" и аэроклуб "Доступное небо" провели на прошлой неделе в Ростовской области презентацию нового совместного проекта "Воздушное такси на вертолете Eurocopter".
На мероприятии была представлена услуга воздушного такси на легком многоцелевом вертолёте Eurocopter AS 355N авиакомпании "ЮТэйр". Приглашенные совершили пробные полёты, оценив достоинства этого средства передвижения. Вертолет Eurocopter AS 355N вмещает 5 пассажиров и развивает скорость до 278 км/ч. Дальность полета – 740 км. В сообщении пресс-службы авиакомпании говорится, что вертолет сертифицирован по категории А, то есть может продолжить набор высоты и горизонтальный полет даже при отказе одного двигателя. Кроме того, он идеально приспособлен к суровым российским условиям, может эксплуатироваться при температурах от –40 до +35 °С.
Услуга воздушного такси доступна в Ростове всем желающим в аэроклубе "Доступное небо". Пассажиры могут совершить индивидуальные перелеты по югу России на условиях почасовой аренды. Это может быть трансфер в/из аэропорта, обзорная экскурсия над городом, бизнес-поездка, тур на охоту и рыбалку.

пятница, 23 ноября 2012 г.

Гастрономический фестиваль пройдет в Москве

В московском Гостином Дворе с 30 ноября по 2 декабря будет проходить гастрономический фестиваль "Фудшоу Christmas". Каждый год это мероприятие собирает множество гостей, стремящихся к совершенствованию культуры потребления и заботящихся о правильном питании. В течение трех дней здесь проходят десятки мероприятий: мастер-классы от звезд и известных шеф-поваров и кондитеров, конкурсы, дегустации, викторины, консультации и презентации.
Для маленьких гостей работает настоящая "Детская кулинарная школа", детский городок, передвижной театр и многое другое. Для всей семьи проходит чемпионат "Кулинарная звезда" среди кулинаров-любителей, со знаменитым кондитером Александром Селезневым во главе.
Для детей и взрослых открывается "Шоколадная фабрика" с показательными выступлениями лучших кондитеров, морем шоколада и сладких вкусностей и "Кулинарная Академия Здорового Питания" с интерактивными мастер-классами для всех желающих. Также гостей "Фуд-Шоу" ждет ярмарка еды и напитков, посуды и кухонной утвари, "Книжный Базар", где свои новые книги представляют самые знаменитые авторы, "Фермерский Базар", с яркими рядами свежайших продуктов из самых разных областей страны, и многое другое.

среда, 21 ноября 2012 г.

РЖД предлагает перевозку личных автомобилей

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") предлагает пассажирам новую услугу – перевозку личных легковых автомобилей в специализированных вагонах-автомобилевозах. Первая поездка вагона-автомобилевоза состоится 26 ноября в составе международного поезда "Лев Толстой" № 32/31 Москва – Хельсинки.
По заказу ОАО "ФПК" построены 3 специализированных вагона, которые успешно прошли сертификацию. В одном вагоне могут разместиться 3 или 4 легковых автомобиля в зависимости от их габарита. В состав поезда Москва – Хельсинки, курсирующего ежедневно, автомобилевоз будет включаться по предварительным заявкам.
В настоящее время разработана технология погрузки автомобилей, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы, на станции Выборг построен терминал для прохождения всех необходимых таможенных и пограничных процедур.
Стоимость перевозки автомобиля по маршруту Москва – Хельсинки – Москва составит 450 евро.

пятница, 16 ноября 2012 г.

Хельсинки устраивает Ресторанный день

В ближайшую субботу, 17 ноября, в столице Финляндии в очередной раз пройдет "Ресторанный день", фестиваль, в ходе которого любой желающий может открыть свой временный ресторан любой направленности.
События ресторанного дня охватят весь Хельсинки, сообщает портал Helsinki Abroad. А в центре гастрономической культуры Тeurastamo, расположенном в районе Каласатама на территории бывшего мясоперерабатывающего комплекса, расположится основная площадка фестиваля. 16 временных ресторанов разместятся в палатках во дворе Тeurastamo, а их повара будут удивлять посетителей гастрономическими шедеврами на протяжении всего дня.
Английский завтрак начнут подавать уже с 10 утра, а днем блюда тайской, итальянской, русской, испанской, финской, тибетской и других кухонь можно будет выбирать по желанию. В качестве легкого перекуса предложат суши, блины и суперпищу (так называют особо полезные продукты). Поужинать и продолжить вечер можно будет в ресторане Kellohalli, также расположенном на территории Тeurastamo.

среда, 14 ноября 2012 г.

Аэрофлот раскрасит самолет в ретро-стиле

В 2013 году в рамках празднования 90-летнего юбилея авиакомпании в парке воздушных судов перевозчика появится самолет в исторической раскраске. В июле 2012 года перевозчик через социальные сети обратился к своим пассажирам с вопросом о том, каких мероприятий и акций они ждут от компании в рамках юбилейных мероприятий. Многие пассажиры (более 45% обращений) выразили желание увидеть в парке национального перевозчика самолет в ретро-ливрее.
В ноябре 2012 года в официальной группе компании на Facebook началось голосование на выбор ретро-ливреи. Всего было предложено 4 варианта ливрей, в разное время украшавших самолеты Аэрофлота. Победителем голосования стала ливрея первого реактивного самолета ТУ-104 (1956 год). Всего в голосовании приняло участие более 2500 человек.
В ходе голосования в адрес Аэрофлота поступили комментарии и пожелания, относительно необходимости доработки макета. Большинство из них будут учтены на стадии подготовки финального варианта ливреи.
В парках ведущих мировых авиакомпаний – Lufthansa, KLM, AlItalia, British Airways, уже есть самолеты в ретро-ливреях. В Аэрофлоте ретро-джетом станет один из новых судов А-320, который поступит в парк в первой половине 2013 года. Покраска самолета будет производиться непосредственно на заводе Airbus.

пятница, 9 ноября 2012 г.

В аэропорту Казани открылся новый терминал

В минувшую среду терминал 1А международного аэропорта "Казань" начал работу в тестовом режиме. Первопроходцами стали пассажиры рейса Казань-Астрахань авиакомпании "Ак Барс Аэро".
Количество выполняемых из нового терминала рейсов будет увеличиваться постепенно, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта. В первые недели из нового терминала будут выполняться внутренние рейсы, а после того, как будут организованы все необходимые работы пограничной и таможенной служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов. Предполагается, что это произойдет до конца текущего года.
Строительство нового терминала общей площадью 20 тыс. кв. метров началось в сентябре 2009 года в рамках масштабной программы модернизации и развития аэропорта "Казань". Пропускная способность терминала 1А — 1,2 млн. пассажиров в год.
В аэровокзале разместились просторные и комфортные залы ожидания, 19 стоек регистрации, 6 кабин паспортного контроля и 4 пункта специального контроля, магазины и пункты питания, бизнес-залы и комната матери и ребенка. Здесь же будут размещены офисы авиакомпаний, билетные кассы, представительства турагентств, справочная. Для перемещения по терминалу предусмотрены переходы, лифты и эскалаторы. Специально для терминала 1А закуплено новое оборудование: стойки регистрации, системы аудио и звукового информирования пассажиров, система выдачи багажа, досмотровое оборудование. Все соответствует современным требованиям к обслуживанию пассажиров. Для комфортного пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, лифты, туалетные комнаты, расширенные дверные проёмы, раздвижные двери, отдельная парковка. К посадочным выходам присоединены 4 рукава — телетрапы, которые позволят пассажирам проходить из зала вылета в салон самолета. Воспользоваться ими пассажиры смогут после завершения реконструкции плоскостных сооружений, весной 2013 года. Инфраструктура аэропорта предусматривает также паркинг на более чем 700 машин, в том числе и для малоподвижных групп населения, а также стоянки на 50 автобусов.
В рамках реконструкции аэропорта "Казань" ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы и плоскостных сооружений, строительство командно-диспетчерского пункта. К самому аэропорту проложены железнодорожные пути для организации интермодальных перевозок — доставки пассажиров из аэропорта до города скоростным электропоездом.

среда, 7 ноября 2012 г.

Фестиваль перелетных птиц состоится в Корее

В корейской провинции Чолла-пукто с 21 по 25 ноября состоится Фестиваль перелетных птиц в Кунсане – 2012. Это самый крупный фестиваль подобного рода в Корее. Только здесь вы сможете понаблюдать за перелетными птицами, побольше узнать про их повадки в различных музеях и выставочных павильонах, принять участие в различных мероприятиях, посвященных этим птицам, и еще многое другое.
Все мероприятия фестиваля, который в этом году организуется уже в 9-й раз, пройдут на территории Экологического парка водно-болотных угодий, а также на смотровой площадке для наблюдения за птицами на реке Кымган. Он станет настоящей находкой для всех любителей птиц, а организаторы фестиваля подготовили для всех гостей довольно обширную программу, которая не оставит вас равнодушным и даст заскучать во время празднества. В частности, планируется организация фотовыставки, посвящённой перелётным птицам, образовательные мероприятия, кормление птиц, а также программа "экологический кемпинг". Гостям фестиваля предоставится уникальная возможность полюбоваться чудесными птицами, которых достаточно сложно увидеть в черте города.

вторник, 6 ноября 2012 г.

В Берлине проходит выставка русского искусства

До 13 января 2013 г. в Новом музее на Музейном острове в Берлине можно посетить выставку "Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры". Впервые такой масштабный проект представляет глубину и разнообразие связей между русскими и немцами. Выставка рассматривает длинный исторический период − с 10-го по 20-й век. Экспозиция начинается cо свидетельств первых контактов и последующего возрастания торговых связей между северо-западной Русью и северной Германией. Исторические реликвии Средневековья сменяются уникальными документами о тесных династических переплетениях двух стран в 18-19 вв., потрясениях новейшего времени и возобновлении отношений после них. Цель проекта − показать глубину и разнообразие связей двух народов, их продолжительность и актуальность вплоть до сегодняшнего дня.
Более 600 экспонатов, часть которых показывается в Германии впервые, привезены из Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа и др. Среди них – первый найденный в Европе алмаз, древние рукописные книги, полотна, оружие, фарфоровая посуда, предметы одежды и быта. Особенную ценность представляет единственная сохранившаяся каменная мозаика из легендарной Янтарной комнаты.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Аэрофлот получил сотый Airbus

Парк авиакомпании Аэрофлот на этой неделе пополнился очередный самолетом А330-300 производства компании Airbus. Воздушное судно названо в честь талантливого русского изобретателя в области создания летательных аппаратов тяжелее воздуха, пионера авиации Александра Фёдоровича Можайского.
Авиалайнер A330 "А.Можайский" стал 21-м самолетом типа A330 и сотым воздушным судном производства компании Airbus, эксплуатируемым в Аэрофлоте в настоящее время. Воздушные суда А330-300 поступают в Аэрофлот непосредственно с завода-производителя. Дальность самолета с максимальной пассажирской загрузкой составляет до 8100 км. Вместимость машины — 296 пассажиров. Самолеты оснащены двигателями Rolls-Royce Trent 772В.
Аэрофлот получил данный лайнер А330-300 в двухклассной компоновке: 28 кресел в бизнес-классе и 268 — в экономическом. Новые самолеты A330 подготовлены для установки оборудования, дающего пассажирам доступ в Интернет и к услугам мобильной связи на борту. Воздушные суда А330 оборудованы современной системой развлечений Panasonic eX2, пассажирам всех классов обслуживания доступна новая развлекательная программа.
Широкофюзеляжные А330 обеспечивают высокую степень комфорта, позволяя использовать конфигурации кресел и классов обслуживания, отвечающие самым разнообразным запросам пассажиров. "А.Можайский" — восьмой самолет с обновленным салоном бизнес-класса. В нем установлены новые современные кресла типа Full-Flat, полностью раскладывающиеся в горизонтальное положение (модель B/E Minipod производства компании B/E Aerospace). Для обеспечения повышенного комфорта увеличен шаг рядов кресел.