среда, 29 февраля 2012 г.

Терминал A аэропорта Внуково становится международным

Сегодня, 29 февраля 2012 года, Межведомственной комиссией (МВК) проведена проверка обустройства и технического оснащения воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Москва (Внуково) в пределах пассажирского терминала А.
По сообщению пресс-службы аэропорта, комиссией был подписан Акт о соответствии пункта пропуска требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
На основании данного Акта Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) будет издан приказ об открытии воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Москва (Внуково) в пределах терминала А в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, рейсы крупнейших международных авиаперевозчиков Lufthansa, Turkish Airlines и Трансаэро, запланированные в весенне-летнем расписании уже с конца марта, будут выполняться из современного и высокотехнологичного пассажирского терминала А аэропорта Внуково. Это позволит авиакомпаниям оказывать услуги пассажирам на высочайшем качественном уровне в соответствии с самыми передовыми мировыми стандартами в области гражданской авиации.

вторник, 28 февраля 2012 г.

S7 Airlines открывает рейсы в Минск

С началом действия летнего расписания авиакомпания S7 Airlines откроет собственные регулярные рейсы из Москвы в Минск. Полеты будут осуществляться ежедневно с 26 марта из московского аэропорта Домодедово. Вылет - в 14:20, прибытие в столицу Белоруссии – в 14:50 по местному времени. Обратный рейс вылетает из Минска в 15:35 и прилетает в Москву в 18:05.
Полеты будут осуществляться на комфортабельных воздушных судах Airbus A319. Самолеты рассчитаны на перевозку 128 пассажиров в салонах экономического и бизнес-класса.
Напомним, что S7 Airlines и белорусская авиакомпания "Белавиа" в рамках код-шерингового соглашения также выполняют совместные рейсы между Москвой и Минском.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

В Финляндии появится парк, посвященный игре Angry Birds

В парке развлечений Särkänniemi ("Сяркяниеми"), который расположен в финском городе Тампере, летом этого года откроется тематическая зона, посвященная знаменитой компьютерной игре Angry Birds. Проект будет реализован производителем игровых площадок для детей, лапландской компанией Lappset Group Oy, совместно с разработчиком игры Rovio Entertainment Oy и американской фирмой BDR Design.
При этом, как говорят создатели Angry Birds Land, речь идет не о нескольких игровых автоматах, а о целостном пространстве, состоящем из множества элементов и позволяющем активно двигаться, фантазировать и играть. В парке будут построены развлекательные комплексы и аттракционы, поставлены игровые автоматы, а также будет создана зона «Волшебные места» - специально для поклонников игры.
Летний сезон в парке Сяркяниеми в этом году стартует 28 апреля. Гостям будет предложена масса развлечений для всей семьи. Так, на территории парка работает океанариум, содержащий свыше 200 видов рыб и водоплавающих животных; планетарий с экскурсиями и мультимедийными представлениями на русском языке; самая высокая в Скандинавии смотровая башня высотой 168 м; самый северный в мире по географическому расположению дельфинарий; детский зоопарк, масса аттракционов и многое другое.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

В Сочи появились аэроэкспрессы

На минувшей неделе в Сочи состоялось открытие железнодорожного сообщения между центром города и аэропортом. До сегодняшнего дня добраться до аэропорта на комфортабельном аэроэкспрессе могли только москвичи и гости столицы. Запуск аэроэкспрессов в Сочи – это первый региональный проект ООО "Аэроэкспресс", который вобрал в себя многолетний опыт по организации интермодальных перевозок и современные технологические решения в области железнодорожного транспорта.
Поезда «ЭД4М», которые начинают курсировать между центром г. Сочи и аэропортом, спроектированы специально для компании "Аэроэкспресс" Демиховским машиностроительным заводом с учетом особенностей движения в горной местности. Для удобства пассажиров предусмотрены эргономичные кресла, туалеты, и что особенно актуально в жарком сочинском климате – кондиционеры и тонированные оконные стекла. Поезда представлены в трех классовой компоновке: бизнес, стандарт и пригород. В целях обеспечения контроля над безопасным проездом пассажиров установлены камеры видеонаблюдения и громкая связь. Также стоит отметить, что аэроэкспрессы в Сочи будут интегрированы во внутригородскую транспортную систему и будут курсировать с промежуточной остановкой в Адлере.

среда, 15 февраля 2012 г.

Шереметьево устраивает фотовыставки

В пятницу, 17 февраля, в терминале Е аэропорта Шереметьево состоится открытие сразу двух фотовыставок. Первая из них, названная "Полярный мир", откроет широкой аудитории чудесный мир Арктики и Антарктики. Экспозиция подготовлена при поддержке журнала о путешествиях GEO и включает 15 работ фотографа с мировым именем Торстена Мильзе. Торстен Мильзе — лауреат ряда премий в области фотографии, в т.ч. он был удостоен звания лучшего фотографа-репортера, а также стал фотографом года дикой природы (по версии BBC) и завоевал главный приз американского фотоконкурса "Лучшее от природы". В ходе церемонии открытия г-н Мильзе расскажет, как он в течение нескольких лет в сложнейших климатических условиях снимал неповторимые красоты одного из самых суровых уголков нашей планеты.
Вторая выставка - "Ночной полет" — это лучшие фотографии, сделанные во время декабрьского споттинга в аэропорту Шереметьево. Профессиональные фотографы и просто любители авиации наблюдали за работой служб аэропорта и аэродромной техники, различными производственными операциями в зимний период и, конечно же, взлетом и посадкой самолетов.
После окончания официальной части фотограф Торстен Мильзе проведет уникальный мастер-класс для фотографов, на котором расскажет об аспектах построения авторского кадра, выборе оригинального ракурса и особенностях работы фотохудожника в экстремальных условиях.
Главный редактор журнала GEO Владимир Есипов в рамках практического кейса расскажет участникам о том, как создается один из лучших журналов о путешествиях, познакомит с правилами отбора иллюстраций для издания, а также с правилами написания редакционных материалов.

вторник, 14 февраля 2012 г.

Доминиканская Республика приглашает понаблюдать за китами

Во второй половине зимы все гости Доминиканской Республики могут насладиться невероятным зрелищем – паломничеством горбатых китов в теплые воды залива Самана. Весной, летом и осенью они обитают в северных широтах Атлантического океана, а зимой отправляются в путешествие к южным берегам для воспроизведения потомства, с которым они затем возвращаются к местам постоянного обитания. Доминикана – одно из самых известных мест в мире для наблюдения за этими огромными млекопитающими, которые уже на протяжении веков в зимний период подходят к берегам Доминиканской Республики.
Есть два способа стать свидетелем этого удивительного "праздника природы". Поездка на катере, продолжающаяся около 30 минут, позволяет туристам взглянуть на великолепных горбатых китов с самого близкого расстояния.
Также, для туристов, которые не хотят совершать поездки по воде, на берегу открыта специальная обсерватория, из которой с комфортом и без необходимости выхода в море можно будет увидеть горбатых китов, приплывающих в залив Самана из Исландии, Гренландии, Канады и северного побережья США.

понедельник, 13 февраля 2012 г.

В Иерусалиме пройдет международный ледовый фестиваль

В Иерусалиме 6 марта откроется первый в истории города международный ледовый фестиваль, который будет проходить вплоть до 30 апреля на площади старого железнодорожного вокзала. На этом необычном для южной страны мероприятии будут представлены знаменитые достопримечательности Иерусалима, вырубленные изо льда.
Для фестиваля будет возведена специальная выставочная площадка в 1500 кв.м, рядом с которой будут построены катки, а также арена для представлений и бар, все это, конечно, изо льда. Выставочная площадка будет работать при температуре 10 градусов ниже нуля.
Ледовые скульптуры отразят некоторые из уникальных мест Иерусалима, в том числе, крепость Давида, Храм Книги и другие. Посетители будут входить через ледовую версию Яффских ворот и проходить по маршруту с ледовыми горками и другими аттракционами, относящимися к разнообразным экспонатам.

пятница, 10 февраля 2012 г.

В Болгарию можно попасть по шенгенской визе

Посетить Болгарию теперь можно по шенгенской визе. Правительство этой страны приняло решение о введении с 31 января до даты полного присоединения Болгарии к Шенгенскому пространству безвизового режима въезда в Болгарию для иностранных граждан, включая граждан России, имеющих действительные шенгенские визы или разрешение на пребывание в одном из государств-участников Шенгенских соглашений. Об этом говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.
Российские граждане с годовыми многократными шенгенскими визами имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгарии не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы. Граждане, имеющие однократные шенгенские визы, могут находиться на территории Болгарии в течение срока, указанного в визе.

среда, 8 февраля 2012 г.

Суперджет-100 получил европейский сертификат

Европейское агентство по авиационной безопасности EASA выдало Сертификат типа A-176 на самолет Sukhoi Superjet 100 (модель RRJ-95B). Об этом сообщает пресс-служба компании "Гражданские самолеты Сухого". Этим сертификатом подтверждается, что компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) продемонстрировала соответствие самолета SSJ100 действующим требованиям EASA к летной годности и воздействию на окружающую среду. Сертификат EASA позволяет европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолеты SSJ100 (RRJ-95B). Это достижение представляет собой ключевой фактор поддержки фирменной репутации самолета Sukhoi Superjet 100, который стал первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA. Церемония вручения Сертификата типа EASA компании "Гражданские самолеты Сухого" состоится в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета в Москве 24 февраля 2012 года.
Получение Сертификата EASA путем валидации Сертификата типа, выданного Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) стало результатом завершения масштабной сертификационной программы, начатой еще в 2004 году. Программа европейской валидации включала ряд специальных летных и наземных испытаний. В частности пилоты EASA провели сессии на интегральном стенде ГСС «Электронная птица» и приняли участие в 45 сертификационных полетах общей продолжительностью около 70 летных часов для того, чтобы убедиться в безопасности и надлежащем поведении самолета в любой ситуации. Наземные испытания включали нагрузку предельным избыточным давлением гермокабины фюзеляжа, оценку работоспособности кабинных пультов после удара птицы в надфонарную часть, имитацию удара фрагмента пневматика в крышку топливного бака и подтверждение огнестойкости выполненного из композиционных материалов закрылка.
В настоящее время шесть самолетов SSJ100 эксплуатируются авиакомпаниями "Армавиа" и "Аэрофлот". Крупнейший российский авиаперевозчик использует SuperJet-100 на рейсах в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфу, Екатеринбург, Астрахань, Челябинск, Пермь, Волгоград, Анапу, Минск и Осло, Будапешт и Самару.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Мадрид устраивает традиционный Карнавал

В столице Испании с 17 по 22 февраля будет проходить очередной карнавал. Организаторы этого мерпориятия обещают, что в этом году традиционный праздник будет еще более ярким и зрелищным, чем обычно.
Дизайнеры Карнавала 2012 нашли вдохновение в средневековых бестиариях - книгах о фантастических животных, так что в этом году на улицы города выйдут загадочные существа, которые помогут каждому выпустить на волю животную частичку своей личности. Фантастические существа составят свиту Дона Карналя и его дракона Тараска в первый день празднества, которое начнется 17 февраля на площади Пласа-дэ-ла-Вийя, откуда участники направятся на прогулку по историческому центру, которая завершится на главной площади.
Существа из легенд снова захватят город 18-го, когда начнется карнавальное гран-дефиле от бульвара Кочес-дель-Ретиро до площади Колумба, по улице Алькала, площади Сибелес и бульвару Реколетос. Уличные спектакли и праздничные платформы будут заполнены удивительными героями, которые раскрасят ночь традиционным ежегодным конкурсом костюмов в культурном центре Сиркуло де Бейяс Артес.
В этом году в качестве темы конкурса была выбрана Бразилия, знаменитая своими великолепными фестивалями полными непередаваемого цвета и ритма. Не придется скучать и поклонникам новых веяний, ведь их ждет Фестиваль электронной музыки и аудиовизуальных искусств REC Madrid.
До завершения карнавала театр, танец и музыка будут главенствовать на всех мадридских площадках, а утром 19 февраля на площади Кайяо пройдет конкурс уличных музыкантов и актеров. Карнавал завершится 22 числа на территории обители Святого Антония в Цвету традиционным актом предания земле символа празднества под руководством Счастливого братства Захоронения Сардины.

пятница, 3 февраля 2012 г.

В Великом Новгороде состоится Масленичный Маскарад

25 февраля в Великом Новгороде состоится "Масленичный Маскарад" по мотивам новгородских легенд и преданий. Как сообщает Офис Туризма Великого Новгорода, на этой театрализованной экскурсии ее участники узнают "об играх да обрядах масленичных, змеях огненных и о том, как новгородцы зиму кругами очерчивали".
Скоморохи, которые встретят гостей у туристского информационного центра "Красная Изба", будут вместе с ними "весну красну закликать", чтобы всем вместе с ней и посадником Сбыславом отправиться через Детинец к седому Волхову.
"На пути своем повстречают они Кострому Масленицу и Зиму-Марену. Вот чтобы последнюю восвояси отправить, со стужей и льдами распрощаться, соберут гости Вече новгородское. Вот здесь то они и узнают о могучей силе Перуновой стрелы, что с седьмого неба упала, да изберут боярина Красно Солнышко и боярыню Ясну Звездочку – главных зачинщиков на борьбу с зимой". Закончится гуляние вполне традиционно – угощением!
Маскарад состоится в рамках праздника "Новгородская Масленица", который будет проходить 25 и 26 февраля.

четверг, 2 февраля 2012 г.

Владивосток Авиа теперь летает из Шереметьево

Авиакомпания "Владивосток Авиа" с 1 февраля текущего года перевела все свои московские рейсы в Международный аэропорт Шереметьево. В рамках зимнего расписания в аэропорт Шереметьево будут выполняться рейсы XF361/362 Владивосток — Абакан — Москва, XF381/382 Москва — Абакан — Москва, XF459/460 Владивосток — Москва — Владивосток, XF447/448 Москва — Хабаровск — Москва.
Перевод рейсов в аэропорт Шереметьево происходит в рамках стратегии развития авиакомпании на период до 2015 года, которая предусматривает интеграцию компании “Владивосток Авиа” в группу компаний “Аэрофлот”. Совместные рейсы с удобными стыковками в Шереметьево существенно расширяют возможности авиаперевозчиков по доставке транзитных пассажиров и предоставляют пассажирам “Владивосток Авиа” доступ к маршрутам “Аэрофлота” и международного альянса SkyTeam.
Первый рейс “Владивосток Авиа” Владивосток — Абакан — Москва прибыл вчера в Терминал B. Все пассажиры получили в подарок от Шереметьево памятные фирменные магниты, сладкие угощения и бокал шампанского, а также были запечатлены на памятных фотоснимках.