среда, 30 марта 2011 г.

Поезда в России разгонятся до 400 км/ч

В России к 2018 году скорость поездов на ряде железнодорожных магистралей может вырасти до 400 км/ч. Об этом, в частности, шла речь во вторник, 29 марта, на "Пассажирском форуме-2011" в Москве. Вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов, принимавший участие в мероприятии, отметил, что современное железнодорожное сообщение немыслимо без высоких скоростей.
По его словам, в целях обеспечения перевозок пассажиров между городами проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года ОАО "РЖД" разрабатывается "Концепция организации ускоренных, скоростных и высокоскоростных пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года". Она, в частности, предполагает организацию высокоскоростного движения по специализированным магистралям на участке Москва – Санкт-Петербург и Нижний Новгород - Казань до 400 км/ч. Данная концепция будет вынесена на обсуждение в июне текущего года.
Кроме того, было объявлено о том, что в сфере развития международного сообщения предполагается организовать скоростное сообщение со странами Европы на направлениях Москва – Минск – Варшава – Берлин. При этом уже в ходе разработки международного графика на 2011-2012 годы планируется продлить маршрут поезда № 13/14 Москва - Берлин до Парижа, а также ускорить поезд № 17/18 Москва - Ницца на 15% до 44 часов.

вторник, 29 марта 2011 г.

В Вене открывается Музей Мадам Тюссо

В Венском Пратере на площади Ризенрадплац 1 апреля открывается Музей Мадам Тюссо. На трех этажах общей площадью более 2 тысяч квадратных метров посетители смогут увидеть точные восковые копии исторических личностей, выполненные в человеческий рост. Прежде всего это знаменитые представители Австрии: Император Франц Иосиф с императрицей Сисси, Вольфганг Амадей Моцарт, Фалько, Мария Терезия и Густав Климт. Кроме того, на фоне специально созданных интерактивных декораций можно будет сразиться в интеллектуальном поединке с Альбертом Эйнштейном, подирижировать вместе с Иоганном Штраусом Дунайский вальс или попробовать превзойти футбольную легенду Ханса Кранкля в одиннадцатиметровом ударе.
Будут в музее и мировые знаменитости, в т.ч. Джонни Депп, Николь Кидман, Роберт Паттинсон, Анджелина Джоли и Майкл Джексон, Махатма Ганди и Нельсон Мандела, и т.д.

пятница, 25 марта 2011 г.

Иерусалим приглашает на Фестиваль Ароматов

В воскресенье, 27 марта, в Старом городе Иерусалима впервые стартует "Фестиваль Ароматов", гастрономический праздник вкусов, запахов и ароматов. В течение 5 дней, вплоть до 31 марта, будут проходить дегустации блюд национальной кухни, ярмарки продуктов питания, кулинарные путешествия, мастер-классы и многое другое, в том числе музыкальные представления и ремесленные ярмарки.
Гостей фестиваля ожидают специальные предложения от ресторанов города: музыкальные программы, выступления актеров театра и артистов разговорного жанра. Конечно же рестораны предложат разнообразное меню, начиная от специальных блюд для гурманов, заканчивая популярными блюдами и специальными блюдами от шеф-повара. Кулинарные туры по ресторанам расскажут множество историй о еде, в маленьких старых кабачках будут предлагать блюда местной кухни. Желающие смогут отправиться в путешествие по красочным рынкам, предлагающим разнообразные по вкусам и ароматам восточные специи.
Кроме того, запланированы мастер-классы по приготовлению различных блюд и вина в стенах Старого города, продовольственные ярмарки времен Второго Храма, Византийская ярмарка в Кардо и ярмарка традиционной еврейской еды 19 века.
У стены Старого города будет работать Джаз-бар, посетители которого смогут послушать отличную музыку и насладиться прекрасными напитками.
Основные мероприятия пройдут у Яффских ворот, Дамаскских Ворот, на площади Муристан и в сенагоге Хурва, у центра Дэвидсон, на улице Кардо, а также в различных ресторанах в четырех кварталах города – Армянском, Еврейском, Мусульманском и Христианском. Посещение многих мероприятий бесплатное.

четверг, 10 марта 2011 г.

В Корее начинается период весеннего цветения

В Южной Корее, по прогнозам национальной гидрометеослужбы, уже в конце этой недели начнется один из наиболее красивых и красочных периодов года - период весеннего цветения, ничуть не уступающий знаменитому сезону цветения Сакуры в Японии.
Многочисленные цветы на деревьях и кустарниках здесь распускаются раньше, чем листья. В связи с растущим интересом к этому событию, отмечающему приход настоящей весны, корейская метеослужба выпускает специальные прогнозы, которые позволяют жителям и туристам узнать, когда цветение начнется в различных регионах Республики Корея. Ожидается, что в нынешнем году пора весеннего цветения начнется на пару дней позже, чем в 2010 году. Так, в самой южной части Кореи, в городе Согвипхо на острове Чечжудо, первые цветы форзиции можно будет увидеть уже 13-го марта, а цветы азалии – 15 марта. Жители и гости Сеула смогут полюбоваться на первые весенние цветы несколько позднее – форзиции начнут распускаться здесь в период с 27 марта по 1 апреля, а азалии зацветут в период с 29 марта по 3 апреля. Самый пик весеннего цветения обычно приходится на 7-й день после того, как начинают распускаются первые бутоны. И, таким образом, ожидается, что цветение форзиции и азалии достигнет своего пика 20-22 марта на острое Чечжудо, и 4-8 апреля в Сеуле.

среда, 2 марта 2011 г.

Москва встречает Широкую Масленицу

В Москве на Васильевском спуске с 4 по 6 марта в 10-й раз пройдет "Широкая Масленица 2011". Ожидается, что в церемонии торжественного открытия в пятницу примет учатие Мэр Москвы Сергей Собянин, а за три дня в праздновании примут участие более 300 тысяч москвичей и гостей города.
На сегодняшний день Широкая Масленица на Васильевском спуске – это одно из крупнейших общероссийских событий, официально занесенное в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира. По случаю юбилея, организаторы запланировали насыщенную развлекательную программу со множеством новшеств и сюрпризов.
4 марта в 16:00 под выступление барабанщиков "Хамерс" в костюмах Петровской эпохи гостей Масленичного городка встретят скоморохи. Потешные конкурсы для всех гостей праздника, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена – для каждого гостя найдется забава по интересам. А те, у кого не хватит смелости участвовать в конкурсах, смогут поиграть в игры и поводить хороводы вместе с актерами анимационных театров "Новые забавы" и "Надежда".
Чуть позже национальное шоу "Лукоморье" выступит с захватывающей историей об обитателях русского сказочного леса. Великолепная постановка в стиле фэнтези, с профессиональной хореографией и трюковыми элементами предваряет приезд Масленичного поезда.
В 18.00, с боем курантов на Спасской башне, на Васильевский спуск торжественно въедет Боярыня Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников. В честь ее приезда над Васильевским спуском взлетят сотни воздушных шаров. Завершит вечер большой праздничный концерт.
Программа второго дня масленичных гуляний, который пройдет под девизом "Всей семьей на угощения", будет направлена преимущественно на детскую аудиторию. А завершится празднование Масленицы в воскресенье, которое называют Прощеным (т.к. сразу за ним наступают долгие дни Великого поста).
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте праздника.

вторник, 1 марта 2011 г.

В Париже открылся шикарный отель для собак

В столице Франции открылся первый бутик-отель, предназначенный специально для собак. Actuel Dogs hôtel предлагает своим четвероногим гостям меню à la carte, подогреваемый бассейн, комнату для игр, массажный салон и спортивный зал со специальной программой тренировок.
Владельцы отеля, супружеская пара Стен и Деви Бурен, собаководы с большим стажем и относятся к мохнатым постояльцам, как к людям. Во всех номерах, а их 6 (4 стандартных и 2 "люкса"), есть даже телевизор с DVD-проигрывателем.
"Люди думают, что мы здесь кормим собак из серебряных мисок, но, мне кажется, это бессмысленная, ненужная роскошь, - говорит Деви. - Мы не в США или Японии, где собакам делают маникюр и красят шерсть в розовый цвет: это человеческие "штучки". Мы же хотим, прежде всего, угодить собакам. В Париже люди живут в небольших квартирах, работают и им не хватает времени на выгул их питомцев. Мы пытаемся им помочь".
Отель расположился рядом с крупнейшим зеленым массивом Парижа - парком Bois de Vincennes (Венсенский лес). Хозяева могут выбрать для своих четвероногих друзей один из нескольких видов прогулок, включая даже "doggy vélo", когда собака бежит рядом с велосипедом.
Стоимость проживания в Actuel Dogs hôtel колеблется от 26 евро за полдневное проживание до 45 евро в сутки за номер "люкс" с двумя прогулками и неограниченным доступом в комнату для игр. При этом хозяева могут наблюдать за собаками через Интернет: отель оборудован веб-камерами.